17.08.2018

Благоустройство памятных мест в летний период!

Благоустройство воинских захоронений и памятных мест является одним из основных направлений деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».


Активисты движения ежегодно проводят множество различных мероприятий, направленных на благоустройство памятнных мест, Аллей славы, мемориалов, братских могил ивоинских захоронений. Этим летом волонтеры продолжили восстанавливать и приводить в порядок имеющие значения для нашей страны места.

Так, «Волонтеры Победы» в Забайкальском крае, Республике Адыгея, Еврейской АО и Волгоградской и Самарской областях навели порядок на территориях местах боевой славы и мемориалах Великой Отечественной войны, а также очистили от мусора и листвы прилегающие территории.

В одном из городских парков Ангарска Иркутской области отремонтировали несколько экспонатов боевой славы, которые когда-то побывали на защитных рубежах страны. Данная задумка возникла еще несколько лет назад у одного из активистов города Михаила Новикова. Экспонаты с годами потускнели, поэтому возникла идея дать им вторую жизнь. Деньги на реализацию данного проекта собирали с помощью взносов неравнодушных жителей, организаций, предпринимателей. На собранные средства купили все необходимое: краску, шпатлёвку, инструментарий.

В разных районах Ленинградской области прошли субботники на Аллеях Славы и памятных местах. Волонтёры Победы Кобринской школы под руководством преподавателей Натальи Осиповой и Алены Халонен провели субботник на братском захоронении в поселке Кобринское.  Активисты движения из Терволовской школы провели субботник на братском кладбище советских воинов и местных жителей, погибших в фашистском концлагере в деревне Скворицы. Волонтеры Сяськелевского сельского поселения совместно с жителями деревни Жабино и учащими Пламенская школы привели в порядок братскую могилу, памятник курсантам-пограничникам и жителям деревни Большое Жабино, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В поселке Приладожский Волонтеры Победы и активисты движения «Зеленое будущее» навели порядок около памятника железнодорожникам. Здесь проходила железнодорожная линия, связывавшая осажденный Ленинград со страной после прорыва блокады. В деревне Назия ребята привели в порядок памятник погибшим землякам на берегу Староладожского канала. В Тихвинском районе волонтеры совместно с Тихвинским вагоностроительным заводом провели субботник на мемориальном комплексе «Братское кладбище». Благоустройство коснулось и сквера 8-го микрорайона Тихвина возле памятника Воинам-интернационалистам, а также «Афганского» кладбища.

3 августа в Туле на территории Спасского кладбища прошло мероприятие по уборке воинского захоронения. Активисты Тульского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» и сотрудники Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области провели уборку на братском захоронении советских воинов времен Великой Отечественной войны – подмели дорожки, убрали мусор и благоустроили тропинки к захоронениям.

В Калуге ребята провели уборку на индивидуальной могиле комбата Авдеева, где похоронены жители деревни Ермолово, погибшие во время войны и командир 1-го батальона 885 стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии Иван Авдеев. Силами волонтеров были очищены надгробия, отмыты постаменты и благоустроена территория, прилегающая к захоронению. Также активисты движения в регионе благоустроили заброшенное захоронение участника Великой Отечественной войны Шелашского Марата Павловича. Волонтерами был окошен бурьян вокруг захоронения, а сам обелиск очищен от мха и лишайника. И хотя сейчас над могилой Героя не нависают заросли трав, работ для придания этому месту первоначального вида требуется еще довольно много.

Помимо этого, активисты калужского отделения восстановили могилу неизвестного солдата на Пятницком кладбище. Информация о том, что могила находится в заброшенном состоянии, пришла волонтерам на электронную почту, и волонтеры не остались равнодушными. «Когда мы с ребятами пришли на захоронение, мы были шокированы увиденным: на памятном месте почти не было видно могил из-за высокой травы, старое дерево, находящееся рядом, ветвями накрыло памятник, а мемориальные таблички срочно нуждались в замене», - прокомментировала куратор данной акции Мария Ефимочкина. Вооружившись всем необходимым, добровольцы приступили к благоустройству памятного места: пропололи траву, убрали мусор, расчистили заросли кустарника и облагородили территорию вокруг мемориала.

Благоустройство таких мест и поддержание чистоты на них дает возможность молодежи бережнее относиться к памятным местам истории нашей страны и сохранять их для будущих поколений.

волонтёрыпобеды.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос