15.08.2018

В «Орлёнке» расследуют "пропажу" олимпийского факела

"В «Орлёнке» расследуют "пропажу" олимпийского факела. В «Орлёнке» пропал факел зимних олимпийских игр 2014 года. Нужно срочно собрать команду следователей и раскрыть дело до 30 августа. О результатах поиска докладывать ежедневно". 



Видеообращение с таким заданием получили участники смены «Юный следователь», которая сегодня впервые открылась во Всероссийском детском центре.

Поздравить ребят с началом проекта пришли руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ, герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, полковник юстиции Сергей Солнцев, руководитель отдела главного управления обеспечения деятельности СК РФ, полковник юстиции Владимир Наклескин, руководитель отдела СК РФ по г. Туапсе, полковник юстиции Сергей Смольников. 

«У этой смены несколько задач. Первая из них – профильная, нацелена на то чтобы из участников проекта выросли будущие курсанты специализированных учебных заведений, выпускающих следственных работников. Нужно, что эти дети понимали всю важность выбора это профессии, её сложность, героическую привлекательность и подходили к нему осознанно. Вторая задача – привить молодому поколению уважение к праву и закону, тем вещам, которые определяют здоровое и благополучное общество. Впереди огромная работа, но я уверен, что мы сообща с ней справимся!», - прокомментировал руководитель Центра Александр Джеус. 

Участниками смены стали 49 ребят из более чем 20-ти регионов страны, интересующиеся основами сыскного дела и криминалистикой, обучающиеся в кадетских классах и школах, образовательных учреждениях Следственного комитета России, прошедшие предварительный конкурсный отбор.

«На проекте ребята узнают для чего нужен Следственный комитет и как он работает, попробуют работать с криминалистической техникой, освоят азы юриспруденции, уголовного права, а также смогут совершить самые простые следственные действия. Заниматься с ними будут лучшие студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России, приедут специалисты по взрывотехнике, полиграфологи, крпитографологи и баллисты», - рассказал Сергей Петров.

В течение трёх недель юные следователи будут посещать мастер-классы по технико-криминалистическому обеспечению расследования преступлений, узнают о секретах осмотра места происшествия, научатся устанавливать личности по следам пальцев рук. На занятиях по трасологии мальчишки и девчонки познакомятся с механизмами следообразования и классификацией следов, изучат основы грамотного проведения обыска.

Ребята на практике освоят порядок изъятия оставленных следов на месте происшествия, построят собственные следственные версии и самостоятельно проведут все манипуляции с объектами, которые имеют на себе следы совершённого преступления. В распоряжение орлят предоставят передвижную криминалистическую лабораторию.

Завершится программа 30 августа, когда группа юных следователей-криминалистов представит все необходимые улики, чтобы раскрыть главное дело смены – похищение олимпийского факела.

http://www.center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос