14.08.2018

Об информационном пространстве на «БалтАртеке»: позиционирование России в мире


Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек» близится к своему завершению. Предпоследний образовательный день форума посвящен теме России. 


Об информационном пространстве и позиционировании России в мире молодые соотечественники поговорили с заместителем директора дирекции информационного вещания Russia Today (RT) Андреем Кияшко.

На лекции «Как умно, весело и интересно подавать информацию о России» Кияшко рассказал участникам форума о современных трендах развития журналистики и глобальных информационных вызовах сегодняшнего времени. На примере своего опыта работы в Russia Today Андрей рассказал, как подавать информацию о России, чтобы она была востребованной и интересной.

«Чтобы подавать информацию о России умно, нужно находиться в процессе постоянного поиска и проверки фактов, необходимо следить за всеми изменениями. А все, что связано со стереотипами о России, нужно «стебать». Их нужно замечать и подшучивать над ними. И в какой-то момент высмеивать нашу страну перестанет быть интересным», – заявил спикер.

В ходе лекции Андрей Кияшко вспомнил историю развития международных каналов и создание RT в 2002 году. В то время на СМИ такого уровня была своеобразная монополия. Переломным моментом в подаче информации иностранными каналами стали события во время военных действий в Северной Осетии.

«RT, в первую очередь, – канал, который занимается вещанием о России за рубежом. Но мы боремся и за аудиторию в России. И освещаем все события международной политики и судебные процессы. Субъективность, так или иначе, всегда будет. Но СМИ должны давать зрителю несколько точек зрения. У нас совершенно независимая редакционная политика. Исходим из того, что важно и нужно видеть нашему зрителю», – подчеркнул представитель канал RT.

В качестве иллюстрации своей мысли Андрей Кияшко привел в пример тот информационный поток, который возник во время Чемпионата мира по футболу: это миллионы упоминаний в социальных сетях и мировых СМИ. Люди, гостившие во время мирового спортивного события в России, делились своими впечатлениями и рассказами о реальной жизни русских и запустили огромную информационную волну, которая разрушила массу стереотипов и искоренила множество фейк-историй. Напомним, что первый Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек» проходит в Калининградской области, в городе Светлогорске. Он собрал около 350 инициативных молодых людей более, чем из 70 стран мира. Форумная неделя завершится 16 августа.


#BaltArtek#BelieveinRussia#БалтАртек#Балтартек2018#МолодыеСоотечественники#ядома

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос