13.08.2018

ЮНПРЕСС — мультивидеопортал молодёжи для молодёжи. Новости от 12.08.18

ДОБРОВОЛЬЦЫ – ДЕТЯМ: В КОСТРОМЕ РАЗВИВАЮТ МАССОВЫЙ СПОРТ

 


ИЛЬЯ ЛОБОВ 

Среди многих организаций-участников Всероссийской акции «Добровольцы – детям!» есть в Костроме необычный, ненавязчивый способ помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Региональный центр тестирования ГТО ГБУ Костромской области «Спортивная школа олимпийского резерва с ипподромом» вовлекает ребят в занятия спортом, ведение здорового образа жизни.
11 августа Региональный центр провёл для всех желающих пробное тестирование по сдаче нормативов ГТО. С раннего утра в центре побывали 35 костромичей.
Это были, в основном, семьи. Родители видели, что ничего сложного в сдаче нормативов ГТО нет, и поэтому тоже участвовали. Тех, кто показал высокие результаты, организаторы пробного тестирования поощряли пригласительными билетами на «Ледовую арену» или на занятие по конному спорту.
Сегодняшнее мероприятие – одно из многих, которыми занимается данная организация. Региональный центр регулярно делает выезды в загородные лагеря на смены пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году такой выезд был в загородный центр «Красная горка», а 15 августа региональный штаб вновь отправится в путь, только теперь уже в детский оздоровительный центр «Синие дали». Там судьи проведут так же пробное тестирование ГТО, чтобы ребята из неблагополучных семей приобщались к спорту, вели здоровый образ жизни.

Что же такое ГТО, и почему ребята стремятся к сдаче нормативов, о самой работе Регионального оператора ГТО Костромской области я побеседовал с Главным судьёй соревнований Михаилом Владимировичем Шульковым.

— Какие качества в человеке развивает ГТО?

-Целеустремлённость, уверенность в себе, укрепляется физическое здоровье человека. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!».

— Как Вы считаете, почему ГТО должно стать нормой жизни россиян?

— В нашей стране мало времени уделялось массовому спорту. Тому, чтобы люди занимались собой, своим здоровьем. Комплекс ГТО как раз и направлен на то, чтобы россияне начали активно заниматься массовым спортом, ходить в тренажерные залы, в бассейны, бегать по дорожкам. И тогда спорт станет нормой жизни людей. Комплекс ГТО направлен непосредственно на оздоровление нации. В спорте есть цикличность. Хочется, чтобы уже через 4 года количество людей, регулярно занимающихся спортом, превысило бы 55 % населения нашей страны.

— В этом году достаточно много ребят-костромичей сдавали нормы ГТО. А сколько примерно ребят прошли через вашу площадку?

В разговор вступает руководитель Регионального центра тестирования ГТО Костромской области Соколов Владимир Александрович.

— Всего за это полугодие прошли сдачу нормативов ГТО у нас 600 человек, в том числе 550 учащиеся. Остальные – взрослые.

— Что бы Вы хотели пожелать костромичам, Михаил Владимирович?

— Сегодня День города. Хочется пожелать, чтобы костромичи любили свой город, с трепетом относились бы к нему. В городе много возможностей для занятия спортом. Посмотрите, какие хорошие дорожки есть в парке «Берендеевка». Хотелось бы, чтобы жители города вели активный здоровый образ жизни и занимались спортом.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос