13.08.2018

На Тавриде состоялась встреча с Никитой Высоцким


12 августа участники Смены молодых деятелей литературы и театрального искусства встретились с актёром театра и кино, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером Никитой Высоцким, который рассказал о своём легендарном отце.


«80 лет – особенная дата, она принципиально отличается от предыдущей годовщины со дня рождения отца тем, что всё меньше становится его ровесников, всё меньше становится тех, кто может сказать: «Я помню его», – с этих слов начал встречу почётный гость.

Далее его воспоминания перенеслись в 1981 год, когда близкие Владимира Высоцкого праздновали его первый день рождения без него.

«Я помню, что царила унылая атмосфера, в которой ощущалась нелепость ухода в таком молодом возрасте. И вдруг на пороге появился актёр и друг отца Всеволод Абдулов. Он улыбался. Подойдя ко мне, он сказал: «Не вздумай хмуриться: в этот прекрасный день родился Володя». Поэтому я поздравляю вас», – сказал Никита Высоцкий.

После он поделился удивительной историей о том, как в московском Театре на Таганке решался вопрос об утверждении постановки по пьесе Шекспира «Гамлет», где Владимир Высоцкий сыграл одноимённую роль.

«Практически все было против того, чтобы мир увидел этот спектакль, если бы не один человек, который заступился и заявил, что Высоцкий – это тот человек, который задаёт главные вопросы современности, Высоцкий – это и есть Гамлет».

Продолжив аналогию с этим образом, он добавил:

«Кстати, последний путь был поразительно похож на финальную главу из знаменитого шекспировского произведения».

«Владимир Высоцкий был откровенным, честным, в большинстве случаев закрытым для печати. Он чувствовал, что мы сможем прочесть его, поэтому оставил нам завещание в таком внушительном объёме. Только не делайте из него поп-звезду, в первую очередь, он служил, а не зарабатывал», – такими словами почётный гость закончил повествование о кумире советских и российских любителей авторской песни.

Вторая часть встречи была посвящена показу трогательного спектакля «Здравствуйте, Владимир Высоцкий» в исполнении актёров театра-мастерской Николая Скорика.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

 Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

 На Тавриде в 2018 году проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где у каждого есть шанс стать обладателем гранта на реализацию творческого проекта до 1 млн рублей.

 Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса».

 Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.


#всебудетТаврида#Таврида#ФорумноеЛето#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос