09.08.2018

Организационно-практический семинар по работе с несовершеннолетними провели в Шарье

8 августа 2018 года в городе Шарье прошел семинар - совещание для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов Костромской области и инспекторов ПДН территориальных органов внутренних дел Костромской области. 


В мероприятии приняли участие представители городских округов гг. Шарья, Мантурово, Вохомского, Октябрьского, Пыщугского, Кологривского, Поназыревского муниципальных образований Костромской области.

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Баранов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области. 

Программа семинара была разделена на теоретическую и практическую части и включила вопросы соблюдения законодательства Российской Федерации при рассмотрении дел об административных правонарушениях, организации летнего отдыха несовершеннолетних, состоящих па различных видах учета, подготовки к новому учебному году и проведении операции «Всеобуч». 

В практической части семинара-совещания Наталия Шестерня, главный специалист отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и Елена Олюнина, педагог-психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» поделились с инспекторами по делам несовершеннолетних опытом групповой психологической работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и провели методическое занятие. Участники практикума познакомились с тренинговыми программами, реализуемыми центром, смогли попробовать на себе и методически разобрать ряд практических упражнений. Подростки, состоящие на учете в КДН, как правило, имеют схожие психологические проблемы, такие как неумение контролировать собственные эмоции, высокая конфликтность, преобладание негативного опыта, отсутствие жизненных перспектив. В процессе групповой работы участники семинара обсудили данные темы и получили навыки, которые смогут использовать в повседневной деятельности.

В начале работы теоретической части семинара с докладом о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вохомского муниципального района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступила Елена Баданина, председатель комиссии.

Начальник отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Наталья Батаева и начальник отделения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделений по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области проинформировали специалистов об организации летнего отдыха несовершеннолетних, состоящих па различных видах учета. 

Ольга Хасанова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области, познакомила участников семинара проведением операции «Всеобуч» и рассказала о подготовке к новому учебному году. 

Подобные семинары планируется проводить ежегодно.

Дополнительная информация: Шестерня Наталия Владимировна, главный специалист отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», (4942) 41-12-31

 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос