30.07.2018

Пресс-служба губернатора Костромской области. Новости от 28.07.2018

Команды военных химиков из шести стран вышли на старт международного конкурса «Безопасная среда-2018»


В Костромской области на полигоне «Песочное» состоялось открытие международных игр военнослужащих войск РХБ защиты «Безопасная среда-2018». На старт вышли команды военных химиков из шести стран мира. Наблюдать за соревнованиями приехали сотни зрителей из разных регионов России, в том числе из Костромской области.
Представлены команды от вооруженных сил Египта, Ирана, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, впервые в конкурсе участвует команда Армении.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместители губернатора Костромской области Владимир Кирпичник и Александр Фишер, главный федеральный инспектор по Костромской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков.
Участников соревнований приветствовал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов: «Мы будем рады наблюдать за напряженной борьбой команд. Важно, что люди с оружием в руках на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной костромской земле как друзья, и в конце конкурса они пожмут друг другу руки и порадуются успехам победителей. Считаю, что это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами и народами наших стран. Международные игры являются убедительным свидетельством стремления и готовности России к развитию межгосударственного партнерства в военной сфере. Желаю военным проявить воинское мастерство».
Накануне представители стран-участниц приняли участие в жеребьёвке, по итогам которой распределились дорожки для выполнения заездов на боевой технике. Арбитры международных соревнований получили сертификаты на право судить этапы конкурса.
Международный конкурс «Безопасная среда-2018» проходит в три этапа. Сегодня стартовала индивидуальная гонка. Военным предстояло преодолеть препятствия протяженностью 3,6 км – огненно-штурмовую полосу, водную преграду, разрушенное здание и другие. На этапе огневой подготовки 1 августа участники продемонстрируют точность стрельбы из штатного оружия. Один из самых зрелищных этапов – эстафета, которая пройдет 4 августа. Военнослужащим предстоит за максимально короткое время найти объект «излучения», провести специальную обработку вооружения и техники, а также преодолеть различные препятствия.
Параллельно с военными сегодня на полигоне в рамках Международных игр прошла военизированная эстафета «Сталкер», в которой приняли участие команды патриотического движения «Юнармия» из Ярославской, Ивановской и Костромской областей. Ребятам предстояло преодолеть отдельную полосу препятствий «Полоса героев» и показать лучшие результаты в лазертаге.
Для гостей и зрителей помимо конкурсных выступлений подготовлена обширная культурная программа. Работала военно-полевая кухня, выставка военной техники. Костромская область презентовала выставку «Русский дом». Мастера народных промыслов поделились секретами изготовления Петровской керамической игрушки, Галичского и Михайловского кружева, лоскутных игрушек и кукол, керамики и обработки бересты. Свои изделия представила Лавровская фабрика игрушки. Также были развернуты ярмарки-выставки и стран-участниц. Со своей культурой и многообразием народного колорита знакомили Армения, Беларусь и др.
Международные армейские соревнования «Безопасная среда-2018» продлятся до 4 августа.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос