27.07.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости. Новости от 26.07.2018

Систему долговременного ухода обсуждают в Костромской области


26 июля в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области состоялся семинар «Пилотный проект «Создание системы долговременного ухода: проблемы и перспективы».
 
Организатором семинара выступил Благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость».
 
В обсуждении системы приняли участие представители комитета по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Также на встрече присутствовали представители департамента образования и науки Костромской области, департамента культуры Костромской области, комитета по физической культуре и спорту Костромской области, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Костромской области. 

Участники обсудили важные вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для жизни старшего поколения, изменениями стереотипов по отношению к старости, обменялись опытом по уходу и оказанию помощи людям старшего возраста. 

Система долговременного ухода должна объединить разрозненные медицинские услуги и социальное сопровождение граждан. Готовность к участию в пилотном проекте выразили шесть регионов: Рязанская, Новгородская, Волгоградская, Костромская, Тверская и Псковская области. Каждый исследует собственную модель системы долговременного ухода, которая кажется ему наиболее пригодной.

Внедрение новой системы будет осуществляться поэтапно – в течение трех лет. Первыми в проект включены медицинские и социальные учреждения города Костромы и Костромского района. Будет организовано сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также мероприятия по поддержке семейного ухода.

В рамках пилотного проекта ведется создание единого информационного реестра граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке. Выстроен полный обмен информацией между медицинскими организациями и социальными службами о пожилых людях, нуждающихся в постоянном присмотре. На базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Костроме создана «Школа по уходу». В настоящее время здесь уже  проводится обучение родственников уходу за пожилыми людьми на дому. Открыт пункт проката технических средств реабилитации на базе Центра социального обслуживания в Костроме, который предоставляет оборудование всем муниципальным образованиям.

Неотъемлемой частью проекта станет работа гериатрической службы, которая занимается лечением заболеваний пожилых и престарелых людей и из социальной реабилитацией. К концу 2018 года планируется открыть гериатрической центр на базе госпиталя ветеранов войн.

В планах также открытие центра дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре.

К реализации проекта уже активно подключились представители системы волонтерства и добровольчества Костромской области.

В июле 2018 года в Кологриве прошел пятидневный лагерь волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Костромы, самого Кологрива и других городов. Волонтеры облагораживали территорию дома-интерната, провели множество мероприятий для проживающих.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос