27.07.2018

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 26.07.2018

В Костромской области дан старт реализации масштабного проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми


Костромская область вошла в число шести пилотных регионов России, где началось внедрение проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. О новых механизмах и подходах в работе и поддержке пожилых граждан рассказали сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина и директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.
    Пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь, реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ, озвученного в послании Федеральному Собранию.
     «В Костромской области увеличивается продолжительность жизни. И мы видим необходимость изменения подходов к организации сопровождения, ухода, оказания медико-социальных услуг людям пожилого возраста. Губернатор Сергей Ситников неоднократно поднимал актуальность вопроса повышения качества жизни граждан старшего поколения и создания новых подходов к обслуживанию данной категории граждан. В Костромской области созданы необходимые предпосылки для этого и федерация определилась, что регион станет пилотным проектом по внедрению системы долговременного ухода. Благодарю за поддержку фонд «Старость в радость», который помогает с подготовкой и обучением наших специалистов», - отметила заместитель губернатора Ольга Еремина.
     Внедрение новой системы будет осуществляться поэтапно – в течение трех лет. Первыми в проект включены медицинские и социальные учреждения города Костромы и Костромского района. Будет организовано сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также мероприятия по поддержке семейного ухода.
     В рамках пилотного проекта ведется создание единого информационного реестра граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке. Выстроен полный обмен информацией между медицинскими организациями и социальными службами о пожилых людях, нуждающихся в постоянном присмотре. На базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Костроме создана «Школа по уходу». В настоящее время здесь уже  проводится обучение родственников уходу за пожилыми людьми на дому. Открыт пункт проката технических средств реабилитации на базе Центр социального обслуживания в Костроме, который предоставляет оборудование всем муниципальным образованиям.
     «Это некое переформатирование работы с четкой установкой межведомственного взаимодействия. Важно поддержать семью, научить ее правильному уходу за родными, которые в этом нуждаются, чтобы качество жизни людей старшего и пожилого возраста повышалось», - прокомментировала Ольга Еремина.
     Неотъемлемой частью проекта станет работа гериатрической службы, которая занимается лечением заболеваний пожилых и престарелых людей и из социальной реабилитацией. К концу 2018 года планируется открыть гериатрической центр на базе госпиталя ветеранов войн.
     В планах также открытие центра дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре.
     «Для нас это очень важный проект. Мы работаем примерно с 25 регионами, и каждый год по какому-либо направлению помощь от нас получают до 10 тысяч пожилых людей. Сейчас мы выстраиваем систему вокруг человека, которому нужна помощь и уход. Выявляем реальную потребность в уходе на дому и в социальных учреждениях. Решаем, как поддержать семьи, каким образом стандартизировать уход. Мы переходим к полевой реализации проекта. Нам очень хочется, чтобы костромичи считали этот проект своим и понимали, как они могут помочь и где сами могут получить помощь», - подчеркнула на встрече с журналистами Директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.
     К реализации проекта уже активно подключились представители системы волонтерства и добровольчества Костромской области.
     
     Благотворительный Фонд «Старость в радость» начал системно работать в Костромской области с 2016 года. Сейчас фонд курирует на постоянной основе 4 дома-интерната, геронтологический центр, 4 психоневрологических интерната и КЦСОНы в Костроме: проводит в них различные мероприятия для проживающих и помогает материально.
     За последние два года Фонд финансировал ремонты помещения, закупал мебель, функциональные кровати, подставки под спину, противопролежневые матрасы, кресла для мытья, коляски, медицинское оборудование, средства по уходу. Фонд также закупал новогодние подарки для более 2000 проживающих костромских учреждений и адресно помогал пожилым жителям Костромы (памперсы, коляски, средства по уходу, сладости, новогодние подарки).
     Благотворительным фондом «Старость в радость» активно подбирались пилотные регионы, которые будут участвовать в этом процессе.
     Осенью 2017 года Фонд провел обучение (лекции и практические тренинги) по уходу для персонала четырех крупнейших домов-интернатов (Октябрьский, Заволжский, Сусанинский, Первомайский), к которым присоединились медицинские и социальные работники других  учреждений. После обучения в домах-интернатах стали востребованы специальные средства по уходу, которые снижают нагрузку на спину и руки нянечек и медицинских сестер. С 2018 года Фонд также дополнительно оплачивает работу двух помощников по уходу, нянечек, в Заволжском доме-интернате.
     В июле 2018 года в Кологриве прошел пятидневный лагерь волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Костромы, самого Кологрива и других городов. Волонтеры облагораживали территорию дома-интерната, провели множество мероприятий для проживающих.
     

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос