27.07.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 26.07.2018

Реализация пилотного проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми в Костромской области


Костромская область входит в число шести пилотных регионов России, где внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. 
Проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ и включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. 

 «Это касается именно повышения качества жизни людей старшего возраста, повышения качества жизни инвалидов и создания новых подходов к обслуживанию этих граждан, их поддержки», - рассказала на пресс-конференции заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.  Она подчеркнула, что на актуальность этой темы на протяжении последних лет регулярно обращал внимание глава региона Сергей Ситников. 
Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области:
 Система долговременного ухода – это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе. На территории региона проводится активная работа в этом направлении. Принят закон о поддержке старшего поколения. В этом году были серьезные обсуждения закона, который предлагал департамент по труду и соцзащите в организации сопровождаемого проживания граждан. Он направлен на то, чтобы как можно дольше люди, находящиеся в сельской местности, проживали в привычных, комфортных для них условиях.
Внедрять новую систему по долговременному уходу в Костромской области планируют поэтапно – в течение трех лет. 
Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения:
 Мы продолжим делать то, что мы делали всегда, но вдохнем в существующую систему некие новые принципы и новое отношение. И эта система будет базироваться на четко отлаженном механизме взаимодействия.
Директор департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области подчеркнула, что речь идет не только людях старшего возраста, но и о ребенке-инвалиде, о человеке, который, например, попал в аварию и не может себя сам обслуживать. 
«Сюда должны включиться, в первую очередь, медицина и социальная защита, чтобы компенсировать то, чего не достает гражданину для активной жизни», - обратила внимание Аурика Дроздник. 

Немаловажным нововведением проекта является то, что в рамках системы долговременного ухода будет осуществлен переход от заявительного принципа к выявительному. Уже сейчас совместно с федеральным оператором пилотного проекта – благотворительным фондом «Старость в радость» - в Костромской области организованы мероприятия по созданию региональной базы данных о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе. 
Проводится обучение специалистов, осуществляющих уход за пожилыми людьми. В этом году обучение прошли 30 специалистов, а также 17 врачей и 30 медсестер. Проводится работа и в медицинских учреждениях. В этом году – это медицинские и социальные учреждения Костромы и Костромского района. 
«В трех стационарах, это Заволжский дом-интернат, Октябрьский геронтологический центр и Первомайский психоневрологический интернат, сейчас проводится доукомплектование штаба численности с таким расчетом, чтобы на 8 маломобильных граждан приходился один специалист по уходу», - пояснила Аурика Дроздник. Скоро подобные мероприятия будут проводиться и в других районах региона. 

Помимо Костромской области, пилотный проект также планируется внедрить в Тульской, Рязанской, Псковской, Новгородской и Волгоградской областях. 
 «Наша главная цель – как можно дольше сохранять жизнь всех пожилых людей и инвалидов, обеспечить их медицинской и социальной помощью, создать комплексную, сбалансированную поддержку», - подчеркнула директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. 
 Член Попечительского совета благотворительного фонда «Старость в радость» Ольга Дондэ также обратила внимание, что при решении задачи, нацеленной на повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, ведется плодотворная работа с администрациями пилотных и других областей. Также планируется привлечь социально ответственный бизнес, заинтересованный в повышении качества жизни в своих регионах. 
Елизавета Олескина, директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»:
Для нас это очень важный проект. Мы работаем примерно с 25 регионами, и каждый год по какому-либо направлению помощь от нас получают до 10 тысяч пожилых людей. Сейчас мы выстраиваем систему вокруг человека, которому нужна помощь и уход. Выявляем реальную потребность в уходе на дому и в социальных учреждениях. Решаем, как поддержать семьи, каким образом стандартизировать уход. Мы переходим к полевой реализации проекта. Нам очень хочется, чтобы костромичи считали этот проект своим и понимали, как они могут помочь и где сами могут получить помощь.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос