20.07.2018

ОТРК «Русь». Новости от 17-19. 07.2018

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике


Сегодня в Костроме пройдет презентация движения «Бессмертный полк»
В области продолжается Большой летний фестиваль добровольцев. Сегодня костромичей ждут в 10 утра в сквере Юбилейный. Здесь будет работать игровая площадка по сбору пазлов. Она посвящена спортивному волонтерству. 
В 14 часов на площади Рыбникова состоится презентация движения «Бессмертный полк». О волонтерстве в сфере здравоохранения костромичам расскажут на площади Октябрьской в 16.00. А через час в Ботниковском сквере откроется «Книжный фестиваль» с интерактивной программой.


В Костромской области стартовал Большой летний фестиваль добровольцев
Уличное кино, керлинг на свежем воздухе, тимуровская помощь пенсионерам-садоводам и многое другое. В Костромской области сегодня стартовал Большой летний фестиваль добровольцев. Форум продлится неделю на сотнях интерактивных площадках, благотворительных концертах и спортивных мероприятиях. В регионе людей с активной гражданской позицией немало. Желание делать добро объединяет костромичей разных возрастов, профессий, социального положения. На старте фестиваля побывала наша съемочная группа. 

В настольный керлинг на Муравьевке сражаются прохожие. Здесь не нужен лед, соперников согревает игра на складной деревянной доске. Пройти мимо интересного занятия волонтеры – организаторы спортивной эстафеты не позволяют никому.

Максим Георгиев: «Увидели меня, пригласили. Я с радостью согласился. Поиграл с друзьями».
Рядом - мини-бильярд и кольцеброс. С добровольцами играют не только школьники и студенты, но и взрослые. Уличные соревнования набирают обороты. Руководит площадкой Павел Зайфиди. Он уже 15 лет занимается добровольчеством. Проводит занятия по физкультуре для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Павел Зайфиди, директор Романовского реабилитационного центра, доброволец: «Эти настольные игры не требуют определенных затрат, доступны всем. Развитие здорового образа жизни – главная наша задача».
Жаркие баталии и в центре города у фонтана. Здесь открылась «Площадка мастеров». В сеансе одновременной игры участвуют воспитанники шахматной школы и новички, желающие научиться ставить шах и мат.

Полина Тараненко, воспитанница шахматной школы №10, доброволец: «Могу научить играть разным дебютам – сицилианская защита, ферзевый гамбит, королевский гамбит. Могу научить разным эндшпилям, приемам – двойной удар, вилка».
Рядом на скамейке – болельщики. Это родители игроков. Тоже объединенные одной шахматной идеей.

Юлия Тараненко: «Сегодня двое моих детей играют в шахматы. Второй пока ждет очереди. В шахматах всегда бывает ажиотаж, желающих поиграть всегда бывает много. Мы на всех городских мероприятиях, и сегодня здесь хотим победить».
Первый день фестиваля посвящен играм и сборам. А затем добровольцы благоустроят дворы многоэтажек, школьные территории, посадят деревья, приведут в порядок скверы и парки, организуют благотворительные концерты, покажут спектакли, помогут ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также одиноким пожилым людям.

Ольга Константинова, консультант сектора патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Костромской области: «Все мы знаем, что 6 декабря В.В.Путин, наш президент РФ объявил 2018 г. – Годом добровольца. У нас в этом году очень много мероприятий проходит. За первое полугодие ребятами, добровольцами проведено более 450 добрых дел – адресная помощь, экологические мероприятия. Мы хотели объединить все эти инициативы в одно крупное мероприятие. И как раз объявили с 17 по 22 июня Большой летний фестиваль добровольцев на территории Костромской области».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос