20.07.2018

На Тавриде определено место Крыма в русской культуре


19 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в рамках Народной смены «Вместе», объединяющей рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, а также мастеров народного художественного промысла, состоялась тренд-сессия на тему «Крым как место силы русской культуры».


В обсуждении приняли участие актёр театра и кино Андрей Мерзликин, кандидат исторических наук, директор Гуманитарного архива РГГУ Филипп Тараторкин, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Союза композиторов России имени Д.Д. Шостаковича, доктор искусствоведения Анатолий Цукер, а также художественный руководитель и главный дирижёр Крымского оркестра русских народных инструментов имени Г.Г.Шендерёва Валентин Лобанов.

Стало доброй традицией на первой смене начинать образовательную программу с музыкального подарка. Этот день не стал исключением. Тренд-сессия открылась выступлением одного из участников смены, лауреата Международного конкурса «Кубок мира», аккордеониста Александра Веретенникова.  

Обсуждение заявленной повестки началось с краткого экскурса в историю Крыма. Филипп Тараторкин, рассказывая участникам о сохранении исторической памяти народа, представил историко-культурную карту республики. Разговор подхватил актёр Андрей Мерзликин, отметивший, что в вопросах сохранения культуры необходимо, прежде всего, акцентировать внимание на личности:

«Основа нашего государства – человек, формирующий общество и несущий культуру, на которой вырос и которая, в конечном итоге, его сформировала как личность. Русская культура для меня – это детский бэкграунд со своими сказками, песнями, рассказами. Это всё то, что ты услышал в раннем возрасте».  

Об удивительной атмосфере Крыма как центра русской культуры, духовной, физической и культурной здравницы говорил председатель правления Ростовской организации Союза композиторов России Анатолий Цукер:

«Крым – это особая аура, место творческого подъёма и вдохновения. Неслучайно именно данная территория всегда считалась центром притяжения поэтов, писателей, музыкантов, философов, художников. Другой такой в России просто не существует. Наша главная задача – это место силы русской культуры с её национальным многообразием сохранить».

Эксперты отметили, что исторически именно в Республике Крым аккумулировано свыше 150 различных культур, что даёт основание говорить об отдельной цивилизации, о которой, отвечая уже на вопросы участников, упомянул Андрей Мерзликин:

«Мы обладатели уникальной культурной цивилизации, которая изменила мир. Русская цивилизация с её многонациональным ликом».

Участница Алёна Проскурякова из Симферополя задалась вопросом, есть ли в Крыму свои русские народные традиции, свой фольклор.

«Для русских народных инструментов творчество Шендерёва – крымская культура, потому что она зарождалась именно здесь. Музыкальное наследие этого удивительного места связано также с местным композитором Алемдаром Карамановым, который подарил миру «музыку, спущенную с небес», – ответил Валентин Лобанов.

Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма даёт мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.


#всебудетТаврида#Таврида#талантливаямолодежь#ТворческаяМолодежь#ФорумноеЛето#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос