18.07.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 11-17.07.2018

Информационный портал smi44.ru  о молодежи и молодежной политике


Костромская областная летняя многопредметная школа в этом году проходит на базе лагеря «Красная горка»
Костромская областная летняя многопредметная школа в этом году проходит на базе лагеря «Красная горка»
Уже 25 лет подряд каждое лето одаренные школьники Костромской области вновь идут в школу. Причем, делают это с большим удовольствием. 
Потому что занятия эти проходят не совсем стандартно. 

Костромская областная летняя многопредметная школа в этом году проходит на базе детского загородного лагеря «Красная горка». На протяжении смены с ребятами проводятся увлекательные занятия по семи предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии, обществознанию, английскому языку. А также лабораторные и практические работы, экскурсии, мероприятия, спортивные состязания, мастер-классы, встречи с интересными людьми. 

На днях в гостях у воспитанников «Летней многопредметной школы» побывали бойцы строительного отряда факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА. 
Студенты сельхозакадемии провели для школьников интерактивную игру по станциям. Ребята познакомились с основами таких профессий, как ветеринарный врач, зоотехник, кинолог. А также учились работать в команде, оперативно решать задачи. 
«Эта игра способствует не только профессиональной ориентации, но и формированию детского коллектива в совместной деятельности», - прокомментировала помощник ректора КГСХА Марина Антонова. Выезд состоялся в рамках грантового проекта академии «Трудовые традиции: молодежный аспект». 
Не так давно на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Россия – территория возможностей КГСХА выиграла грант в номинации «Студенческие отряды». 
 В скором времени бойцы строительного отряда КГСХА планируют выезды в различные районы Костромской области, чтобы объединить общей деятельностью трудовые бригады школьников и студенческие трудовые отряды, а также, чтобы познакомить старшеклассников с деятельностью вуза. 


В Шарье 26 июля состоится квест-игра «Шаг за шагом по Шарье»
В Шарье 26 июля состоится квест-игра «Шаг за шагом по Шарье», посвященная 80-летию города.
Побороться за победу могут семейные команды, команды учреждений, молодежных и общественных организаций. Сбор участников у городского Центра досуга в 17:30. 
Заявиться на участие можно по телефону: 8-910-372-5816


Энергетики против курения! такую акцию организовал совет молодежи Костромаэнерго

Энергетики против курения! такую акцию организовал совет молодежи Костромаэнерго
Совет по работе с молодежью филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» организовал и провел акцию «Энергетики против курения!». 
Молодые сотрудники разместили на входах и выходах из здания исполнительного аппарата, а также в местах для курения плакаты, мотивирующие отказаться от пагубной привычки. 
У центрального входа в здание предприятия была развернута мобильная информационная экспозиция, которая знакомила с основными фактами о вреде курения и мифами о его безопасности для здоровья человека. здесь же молодые энергетики демонстрировали остальным работникам свою силу и здоровый дух – отжимались, приседали, выполняли прыжки в длину с места. 
Пропаганда здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений социальной политики Костромаэнерго.
 Молодежный совет филиала уже более пяти лет проводит мероприятия по борьбе с курением. В прошлом году, например, организаторы акции предлагали курящим работникам обменять никотин на апельсин, а в 2016 году и ранее меняли сигареты на конфеты. 


Более 100 молодых людей в Костромской области станут участниками молодежного палаточного форума «БАМ»
Традиционный молодежный палаточный форум «БАМ» пройдет 14 и 15 июля в д. Большой Молочное Буйского района Костромской области. 
Его организуют Молодежный центр г.Буй и городской комитет по делам культуры, молодежи и спорта. 
В этом году на образовательную программу одного из старейших палаточных форумов Костромской области приедут более 100 человек – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из Буя, Костромы и поселка Сусанино. 
Для участников подготовлена насыщенная программа: семинары, лекции, тренинги, встречи с интересными людьми – депутатами, государственными и муниципальными служащими, лидерами общественных движений и объединений, а так же традиционная творческая программа и костер. 


В память о погибшем танкисте-буевлянине костромские поисковики установили мемориальную плиту в Псковской области
В память о погибшем танкисте-буевлянине костромские поисковики установили мемориальную плиту в Псковской области
Участники костромского городского поискового отряда «Харон» приняли участие в межрегиональном автопробеге «Обелиск у дороги». 
Традиционно в рамках акции поисковики выезжают в разные регионы, благоустраивают мемориалы и воинские захоронения. 
На этот раз маршрут был составлен по Псковской области, где вела бои 118 стрелковая дивизия (Костромского формирования). Поисковики посетили города Гдов, Псков, Опочка, а также деревню Заверняйка Опочецкого района, передали и установили памятные мемориальные плиты на братские воинские захоронения, где покоятся останки воинов-костромичей, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации г.Костромы. 
В д.Заверняйка района состоялось торжественно-траурное мероприятие в память об экипаже танка КВ-1, в составе которого служил буевлянин Николай Александрович Сорокин. 
Экипаж танка погиб в нескольких сотнях метрах от Заверняйки в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие местные жители, участники псковских поисковых отрядов и краевед Леонид Васильев. На встречу также приехал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Павлович, который в годы войны воевал в партизанском отряде в своем родном псковском крае. Он и рассказал костромским поисковикам историю о доблестно сражавшихся танкистах. 
В память о погибшем танкисте Николае Сорокине поисковики из Костромской области установили мемориальную плиту. 


13 семьям из Костромского, Красносельского, Нерехтского и Судиславского районов вручены сертификаты на улучшение жилищных условий
Еще 13 семей в Костромской области получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. 
Торжественное вручение сертификатов состоялось в департаменте агропромышленного комплекса. 
Семьям из Костромского, Красносельского, Нерехтского и Судиславского районов вручены свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности. 
Среди них – молодые семьи и молодые специалисты, работающие в организациях социальной сферы. 
Наталья Миничева, воспитатель (п.Караваево):
Очень приятно получить дополнительные средства на жилье. Мы приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку. Благодаря социальной выплате часть ипотечного займа мы погасим. Это весомый вклад для такой молодой семьи, как мы. Благодарю за эту поддержку!
В департаменте агропромышленного комплекса отмечают, что в последние годы молодые специалисты и семьи, приезжающие трудиться в сельскую местность, предпочитают не покупать жилье на вторичном рынке, а строить новые дома. 
Из 13 семей, которые сегодня получили сертификаты, 7 решили строить сами. 
До конца года социальные выплаты, предоставляемые в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», получит еще 21 семья. На эти цели направлено около 27 млн. рублей, большая часть из которых – 13,74 млн. рублей – средства областного бюджета, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос