16.07.2018

Семья Зобовых: «Пребывание на форуме — это море позитивных эмоций!»

С 9 по 14 июля в Ярославской области проходил Всероссийский форум молодых семей, в котором наша семья принимала участие.


Мероприятие объединило 410 участников —это 170 семей, представляющих 62 региона России. 177 участников — дети, самому младшему всего два месяца. Дни очень насыщенные: лекции, семинары, дискуссии, творческие встречи, мастер-классы. Для самых маленьких, во время мероприятий для родителей, работала Детская комната (детский сад), где с ними занимались опытные педагоги. С детьми постарше работали аниматоры. На протяжении всего форума трудились волонтёры, которые были с нами с первой до последней минуты форума. Хочется отметить, что организаторы до мелочей продумали пребывание каждого участника на форуме (от питания до занятости).

В рамках форума обсудили множество актуальных тем: работа с современными медиа, развитие семейных клубов, методики работы с детьми, реализация социальных и творческих проектов, вовлечение молодых семей в активную деятельность молодежных профессиональных сообществ, как пройти пусть от семейного клуба до НКО, в чем суть семейного волонтерства, как привить правильные пищевые привычки, какие есть новые практики работы с инклюзивными детьми, как совмещать успешную карьеру и материнство, и многие другие.

Каждый день форума запомнился нам яркими моментами, которые будут радовать нас до следующей встречи.

Утро начиналось с зажигательной флешмоб-зарядки. Огромное спасибо инструкторам. Мы получали энергию на весь день.

Наверное, со мной многие согласятся, что этот человек (Стас Море) подарил нам всем огромный позитив на форуме!!! Возвратившись домой, у многих в голове ещё долго будут играть уже до боли родные мелодии его песен «Счастье есть, его не может не быть...», «Доброе утро!»!

Первое семейное задание!!! Тренинг-сессия для детей с родителями, который проводили тренеры Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.

Очень интересными и полезными был лекториумы «Профилактические меры в современной молодежной среде», «Интернет как основное средство распространения информации среди молодежи: выявление, профилактика». Нам рассказали о том, что такое АУЕ, возможных каналах распространения АУЕ, признаках, особенности АУЕ субкультуры, о причинах привлекательности АУЕ субкультуры, понятия АУЕ и о многом другом. По моему мнению, это тема сейчас очень актуальна.

Также, я думаю, каждому кто присутствовал на занятии, в повседневной жизни пригодятся те знания, которые мы получили на лекции-практикуме «Эмоциональный интеллект, что и зачем?». Перед нами выступали руководитель проекта «Скиллфолио» Виктория Шиманская и руководитель клуба «Развитие» Сергей Асташкевич. Тема их выступления «Практики развития EQ и навыки будущего для развития детей в современном мире». Огромное им спасибо за то, что по завершении своих лекций, каждый желающий мог лично пообщаться с ними и задать свой интересующий вопрос.

Очень познавательным был лекториум «Родители и дети в цифровой реальности».

Все приглашённые эксперты приехали с раздаточным материалом и за это им отдельное спасибо.

На Всероссийский форум молодых семей для встречи с участниками в Ярославскую область приехали популярные блогеры-мамы — известные блогеры-психологи, врачи и успешные мамы. Дарья Демихова, Мария Пронина, Ксения Гриненко и Елизавета Золотухина рассказывали о том, как они попали в «мир Инстаграм», делились секретами и лайфхаками. Среди поднятых тем — совмещение успешной карьеры и материнства, поговорили о том, как, налаживая коммуникацию с подписчиками, не разрушить общение внутри семьи, как использовать инстаграм для популяризации института семьи и ценностей.

11 июля (второй день форума) мы посетили красивейшее место нашей необъятной родины - город Ростов Великий, его Кремль. Это удивительное место с прекрасной древней архитектурой и историей, всё так сказочно и красиво, что просто не передать словами! Это то самое место, где снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

В третий день форума мы пообщались с многодетным отцом, председателем Российского Движения Школьников, Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Российской Федерации, а также Первым в мире учёным — командиром космического корабля - Сергеем Рязанским. Сергей Николаевич рассказал нам о том, как мотивировать себя на новые свершения, как работать в команде — и космической и семейной, о длительном пути от ученого к космонавту, о том, что такое космос и какие ощущения были во время первого полета, показал фотографии, сделанные из космоса (завораживающее зрелище), поделился личными историями и примерами, раздал автографы.

В заключительный образовательный день Всероссийского форума молодых семей мы пообщались с Руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, заместителем руководителя Росмолодежи Екатериной Драгуновой и заместителем директора по региональному взаимодействию ФГБУ «Росдетцентр» Дарьей Толкачевой. Модератором дискуссии выступил начальник управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров.

Отдельное спасибо за программу для детей. За эти четыре дня было организовано более 30 (очень много) занятий с детьми. Это и мобильный планетарий, обучающая программа «Безопасное колесо», мастер-класс «Ростовская финифть», мастер-классы с футболистами, мастер-классы по народным промыслам, песни под гитару, веревочный квест и т.д. Было очень здорово!

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и наше маленькое путешествие на Форуме подошло к концу. Мы уставшие, но счастливые и с целым багажом знаний и идей возвратились домой! Спасибо всем, кто организовал, провел, собрал и отправил нас на это мега-мероприятие! Всё было на высшем уровне!!!

Особое спасибо всем аниматорам, волонтерам, воспитателям и ремесленникам, которые развлекали наших детей, давая нам обмениваться опытом и знаниями!!!

Спасибо нашей области за то, что выбрали нас!!!

Семья Зобовых, Костромская область 

 

 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос