16.07.2018

Костромичи приняли участие во Всероссийском форуме молодых семей

В Ярославской области с 9 по 14 июля прошел Всероссийский форум молодых семей. Костромскую область на форуме представили молодая семья Зобовых из Костромского муниципального района, семья Монаховых из города Волгореченска, семья Цуркан из Красносельского муниципального района.


Форум объединил 170 молодых семей — порядка 400 человек из 60 регионов России.

Цель форума: формирование общероссийского сообщества молодых семей.

В рамках образовательной программы организованы встречи с почетными гостями, круглые столы, проектные сессии, нетворкинг-сессии, тренинги по актуальным вопросам семейной и детской психологии. Предусмотрена совместная программа для родителей с детьми, мастер-классы по народному прикладному творчеству и участие в Фестивале клубов молодых семей.

Для прохождения образовательной программы форума в Ярославскую область приехали победители региональных фестивалей молодых семей, представители центров молодых семей, руководители органов студенческого самоуправления, участвующих в организации семейных студенческих сообществ. Также участниками мероприятия стали руководители и члены всероссийских, региональных и местных общественных организаций, занимающихся вопросами семейных клубов, оказания поддержки и помощи молодым семьям, поддержкой детства и материнства.
На торжественном открытии форума обращаясь к участникам, начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров,  отметил: «Росмолодежь не в первый раз проводит Всероссийский форум молодежных семей, и это уникальная площадка, еще раз показывающая, что семья — это самый важный и главный проект в жизни каждого человека. Хочу отметить, что форумная площадка входит в платформу «Россия — страна возможностей». Уверен, что форум станет площадкой реализации тех возможностей, которые вы готовы воплотить в жизнь».

Важные темы Всероссийского форума молодых семей – как пройти путь от объединения единомышленников до решения социально значимых задач или от семейного клуба - до НКО; волонтерство; работа с медиа.

Участники встретились с популярными блогерами-папами Ильей Ильиных и Александром Шмельковым и блогерами-мамами Дарьей Демиховой, Марией Прониной, Ксенией Гриненко и Елизаветой Золотухиной. О цифровой реальности, поведении и безопасности детей и родителей в сети Интернет с молодыми родителями поговорил руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.
Спикером лекции-дискуссии «Родительству стоит учиться? Или как быть современным родителем?» выступили Алексей Гусев. На форуме прошла презентация проектов Министерства просвещения Российской Федерации. Марианна Шевченко, председатель Ярославского областного отделения Национальной родительской ассоциации, директор по развитию Национальной родительской ассоциации представила проект Портал «Российский родитель», основная задача которого – поддержка родителей. 

О том, чему и, главное, как учить современных детей, какими современными навыками и компетенциями необходимо обладать человеку, живущему в XXI веке, с участниками вел разговор Андрей Сорокин, основатель международного сообщества GlobalCreativeThinkingClub и креативный продюсер телеканала «Радость моя».  

В рамках форума прошел фестиваль клубов молодых семей, на котором участники творчески представили общие семейные увлечения и свои регионы.

На форуме поднимались важнейшие вопросы - от воспитания детей, материнства и карьеры, отцовства, обмена опытом практик семейных клубов до темы космоса и Российского движения школьников.

Сорок две заявки из двадцати трех регионов страны, двадцать четыре поддержанные инициативы — это результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов, проведенного на Форуме молодых семей.  Лучшие социально значимые инициативы рекомендованы к получению грантовой поддержки Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи на суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма поддержи составила 3 миллиона рублей. 

Всероссийский форум молодых семей  проводится с 2015 года. Ранее  форум принимали Ростов-на-Дону, Костромская и Ивановские области.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, в партнерстве с Правительством Ярославской области. Мероприятие проходит при поддержке Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Национальной родительской ассоциации, Ассоциации организаций по защите семьи.  

Фото предоставлено семьей Зобовых 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос