02.07.2018

В Костроме обсудили актуальные вопросы участия добровольцев в восстановлении объектов культурного наследия

В Костромской области состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности инспекции по охране объектов культурного наследия. В центре внимания – взаимодействие добровольческих объединений и органов власти по сохранению исторических объектов региона.


В обсуждениях приняли участие представители волонтерского движения и исполнительных органов государственной власти Костромской области.

Участники обсудили вопросы привлечения добровольцев к работе по сохранению историко-культурного наследия Костромской области, правового регулирования участия волонтеров в деятельности по охране объектов культурного наследия и проблемы взаимодействия общественных объединений и профессиональных реставраторов.

Главным ориентиром по данному направлению деятельности являются Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации. В них поставлена задача «поддержки молодежных организаций, объединений и движений, ориентированных на творческую, добровольческую, благотворительную, познавательную деятельность».

В сфере сохранения объектов культурного наследия Костромской области работают 45 добровольческих объединений региона, которые  оказывают содействие в ремонте исторических памятников, деревянных и каменных объектов культурного наследия.

Также в регионе реализуются несколько добровольческих проектов, занимающихся реставрацией памятников архитектуры. Среди них: «Том СойерФест», проект «Помогая храму – помогаешь душе», «Культурный патруль» и другие.

Для дальнейшей популяризации историко-культурного наследия среди молодежи и вовлечения ее в волонтерские движения, приобщения к реставрационным и археологическим работам на базе Духовно-просветительского центра «Кострома» в Сусанинском районе планируется создать учебный центр, где все желающие под руководством профессионалов смогут научиться отдельным работам  по восстановлению памятников культуры и применить их на практике. Проект реализуется на средства  Президентского гранта в размере 2,2 млн. рублей. В настоящее время идет подготовка необходимых документов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос