25.05.2018

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 17-21.05.2018

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь" о молодежи и молодежной политике

 


Под знаменем патриотизма
По муниципалитетам Костромской области продолжает курсировать «Марафон Победы».
Четыре муниципальных образования региона стали участниками патриотической региональной акции «Марафон Победы». Мероприятия посетили свыше 600 школьников.
Экспериментальные патриотические площадки для повышения эффективности работы в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, подготовки молодежи к военной службе были развернуты с 16 по 18 мая на базе четырех образовательных организаций в Сусанино, Волгореченске и Буе.
Учащиеся на тематических площадках военно-патриотической и туристической направленности решали логические задачи, осваивали навыки разборки-сборки автомата, проходили веревочную туристическую полосу препятствий, знакомились со страйкбольным оружием, посетили пейнтбольный тир. Для школьников прошли командные и настольные игры, а также турнир по «ЛАЗЕРТАГу».
Организаторы марафона — Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при участии Костромской региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья» —  провели для специалистов в сфере молодежной политики, органов образования и других ведомств муниципальных образований семинар «Патриотическое воспитание молодежи в муниципальных образованиях Костромской области: состояние, проблемы, перспективы».


Весна дана на добрые дела
Нынешняя «Весенняя неделя добра» для отряда добровольцев поселка Антропово Антроповского района Костромской области отмечена солидным «багажом» добрых дел. Символичным стало и то, что нынешний год в России объявлен годом добровольца.
«Зарядка в радость» — так называлась физкультминутка для воспитанников дошкольной группы при Антроповской средней школе, которую провели волонтеры. Малыши с радостью встретили старших друзей и активно, с желанием повторяли за ними веселые движения.
Ни одна неделя добра не обходится без адресной помощи одиноким пожилым людям. Волонтеры и в будни не забывают старших, которым требуется их помощь, но здесь подопечные были в эпицентре особого внимания. Молодые люди помогали по хозяйству, убирали дрова, приводили в порядок территории у домов, по просьбе пожилых выполняли другую посильную работу.
Подробнее читайте в «СН» №59 от 22 мая т.г.


Со школьного порога — уверенно в будущее
Делимся положительным опытом ранней профориентационной работы в Антроповском районе Костромской области.
В ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ подробно остановился на теме образования — в частности, на развитии талантов одаренных детей.
Владимир Путин предложил запустить проект ранней профориентации школьников, и на эту инициативу в текущем году планируется направить определенные средства. По словам главы государства, этот проект позволит ребятам ещё до окончания учебы в школе попробовать себя в будущей профессии, открыть её грани. Он станет «Билетом в будущее» для многих школьников, которых ждут впереди их личные открытия и достижения.
С этого учебного года для тех, кто сделал выбор в пользу профессии учителя, в районе успешно работает педкласс, который помогает профессиональному самоопределению и дает первые навыки избранной профессии. Результаты этой работы, о которой мы уже писали в газете, радуют.
Последний месяц обучения в педклассе ребята тренировались в проведении уроков, которые давали друг другу по составленным лично конспектам. Примеряя на себя роль учителя и наблюдая со стороны за «коллегами», терпеливо принимали замечания, давали и получали советы, что является первым бесценным опытом.

Подробнее читайте в «СН» от 17 мая т.г. №57








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос