22.05.2018

Информационный портал Главное управление МЧС России по Костромской области. Новости от 21.05.2018

Информационный портал Главное управление МЧС России по Костромской области. Новости о молодежи и молодежной политике


Школьникам напоминают правила поведения у водоемов  

В преддверии летних каникул  сотрудники Центра гражданской защиты г. Костромы проводят открытые  уроки по правилам поведения на воде, а также  действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Одно из таких занятий прошло в средней общеобразовательной школе № 10 .

Ребята из 8-9 классов просмотрели фильм по мерам безопасности на водоемах в летний период, получили памятки по правилам безопасного поведения на воде, по оказанию первой помощи тонущему человеку.

Напомним, что такие занятия по безопасности сейчас проходят во всех образовательных учреждения Костромской области. Их проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, пожарно-спасательных частей, инспекторы ГИМС и спасатели.

Юные костромичи зажгли "Звезду спасения" 

В Год культуры безопасности 19 мая 2018 года Парк Победы на Поклонной горе в Москве, невзирая на капризы погоды, на несколько часов превратился в площадку для спасателей, добровольцев и пожарных. На площади перед музеем располагалась специальная спасательная техника, оборудование, транспорт и модули, наглядно представившие деятельность МЧС России и РОССОЮЗСПАСа. 
В этот день чествовали победителей II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества "Звезда спасения".

Выставка детского творчества и достижений спасателей и добровольцев, организованная в здании самого Музея Победы, предваряла награждение победителей фестиваля, который открыл замминистра МЧС России Сергей Кададов: 
«Мы проводим уже второй фестиваль, и я хочу сказать, что увидел во всех работах о спасателях мужество, доброту, доблесть. Я хочу поблагодарить преподавателей, которые помогли раскрыться юным талантам.
Он подчеркнул, что все участники, особенно победители, - это истинные патриоты нашей страны».
В конкурсе в этом году участвовало более 85 тыс. работ. Были представлены рисунки, поделки, новеллы и другие творческие работы. Участвовали школьники в возрасте от 7 до 18 лет со всей страны. А лауреатами и дипломантами стали 473 участника.

От Костромской области среди награждённых была и Мария Баринова - юная и талантливая представительница Центра внешкольной работы "Беркут" им. Героя Советского Союза О.А. Юрасова» из Костромы, участница регионального отделения ВДЮОД "Школа Безопасности". За сочиненные ею красивые авторские стихи о мальчике, который мечтал стать пожарным, девочке вручал награду начальник Главного Управления по обеспечению деятельности  комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геленидзе Зураб Лериевич.

Творческая работа - рельеф из глины  «100 лет Советской пожарной охраны», выполненная ребятами  ЦУД «Ипатьевская Слобода» г. Костромы: коллектив под руководством Лебедевой Елены Николаевны, (воспитанники: Перехожев Артем, Перехожев Никита, Галашин Илья), заняла достойное место на выставке в Музее на Поклонной горе.

Главное управление МЧС России по Костромской области поздравляет юных костромичей - лауреатов II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества "Звезда спасения":

Баринову Марию - (ЦВР "Беркут" им. Героя Советского Союза О.А. Юрасова);

Болотову Марию - (юный пожарный КРО « Школа безопасности», Лицей 34 г. Кострома);

Барцеву Викторию – (учащаяся СОШ 6 г. Кострома);

Васильеву Полину - (юный спасатель КРО « Школа безопасности» МБУ ДО «Заволжье»);

Картамышева Данилу- (студент автодорожный колледж г.Кострома);

Максимова Дмитрия – (учащийся СОШ 6 г. Кострома);

Ансамбль «Сольфеджио»: (Полина Васильева, Дарья Александрова, Дарья Лебедева, Анна Савинкова МБУ ДО «Заволжье»);

Ансамбль военной песни «Белый снег» КШИ  «Государя и Великого князя Михаила Федоровича  кадетский корпус», руководитель Острякова Елена Борисовна.

Такие мероприятия   формируют культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде, воспитывают  у детей чувство уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев - спасателей и пожарных.


Юные волонтеры приняли участие в "Ночи музеев" 

По всей России в ночь с 19 на 20 мая в Костроме состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев». Уже традиционно участие в ней приняли сотрудники  Главного управления МЧС России по Костромской области, волонтеры движения "Школа безопасности", представители ВДПО и РОССОЮЗСПАСа.

Одна из тем  акции «Ночь музеев» в Костроме в 2018 году была посвящена 140-летию со дня окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Под руководством педагога Нанули Харебовой  волонтеры из Дружины юных пожарных «Огоньки»  средней школы №29 города Костромы рассказали костромичам об исторических вехах военных баталий русско-турецкой войны, когда россияне пришли на помощь братскому болгарскому народу.

После проведения исторического экскурса ребята из 29-й школы посетили военно-исторический музей, узнали о боевых подвигах прославленных земляков на славу Отечеству.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос