17.05.2018

Главный портал Костромы «www.k1news.ru». Новости от 16.05.2018

Чтобы работать в костромском «Кванториуме», костромичи пройдут обучение в Сколково


Учениками стали преподаватели КГУ.

Два преподавателя КГУ отправились в инновационный центр «Сколково» на обучение. Они будут работать в костромском «Кванториуме», сообщает пресс-центр КГУ. Напомним, в прошлом году наш регион победил в отборе на федеральную субсидию  поддержки дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности. На полученные средства начали создавать технопарк «Кванториум», в котором смогут заниматься подростки. На создание парка выделили 83 миллиона рублей. Ожидается, что дети смогут конструировать роботов, заниматься 3D-моделированием, реализовывать проекты в области современных биотехнологий, и многое другое.

Технопарк расположится на базе Костромского машиностроительного техникума, где уже проведены начальные ремонтные работы выбрано оборудование,  которое будет  закупаться в течение 2018 года.
Обучение для работы в костромском технопарке пройдет Любовь Колодий из института культуры и искусств и Светлана Рассадина из институт дизайна и технологий КГУ.

В «Сколково» они отправились в компании еще 4 костромичей 14 мая. Там они проведут две недели. Встретятся с наставниками и руководителями технопарков более 25 регионов страны.

Шесть будущих преподавателей технопарка «Кваториум» представляют три направления: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн» и «Хайтек». Они будут заниматься со специалистами «Фонда новых форм развития образования». Их обучат методикам преподавания и специальным компетенциям для работы в детских технопарках.

Всего в обучении принимают участие около 150 наставников. Они займутся выработкой компетенций, которыми должен обладать ребенок 2030 года.

Во второй день работы сессии рассматривали особенности вытягивающей модели образования. В конце дня представляли презентации на тему «Проектная деятельность - основа обучающей среды». А в ходе следующего дня будем работать с темами: кейс, проект, жизненный цикл проекта, методы формирования идей проектов, инструмент управления проектами. Все эти темы касаются soft-компетенций, то есть, общих для всех направлений компетенций. Вторая часть сессии будет посвящена отработке hard-компетенций - это технические композиции, - поделилась кандидат технических наук, доцент кафедры дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров института дизайна и технологий КГУ Светлана РАССАДИНА.

По итогам обучения педагоги сдадут зачет и получат соответствующий сертификат.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос