23.04.2018

Общественно-политическая газета "Колос". Новости от 16-21.04.2018

Общественно-политическая газета "Колос" о молодежи и молодежной политике


«Студенческая весна-2018»: Скоро узнаем победителей!
20 апреля 2018 года в областном государственном бюджетном учреждении «Молодёжный центр «Кострома» состоялся заключительный отборочный тур областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2018» по направлениям «Видео» и «Журналистика». 
На суд жюри молодые журналисты представили 21 конкурсную работу по номинациям: «Публикация», «Фоторепортаж», «Видеоблог», «Музыкальный клип», «Социальный ролик», «Анимационный ролик», «Документальный ролик».
Активное участие в отборочном туре приняли студенты Костромского государственного университета, Костромского торгово-экономического колледжа, Костромского машиностроительного техникума, Костромского энергетического техникума им. Ф. В. Чижова.
Победители в направлениях «Журналистика» и «Видео» будут объявлены в рамках Гала-концерта областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2018»!

Мы – вместе! Фестиваль «Откройте занавес!» стартует через неделю
В последнюю субботу апреля в Октябрьском районе Костромской области пройдет фестиваль детско-юношеского и педагогического творчества. На этот раз он посвящается Году театра в России и пройдет под названием «Откройте занавес!».
Организатором этого массового праздника является Дом детского творчества при поддержке отдела культуры, молодежи и спорта.
К этому мероприятию тщательно готовятся как организаторы, так и участники. Фестиваль является праздником талантов детей, родителей, педагогов. Ежегодно в этом традиционном смотре творчества принимают участие более 200 человек. Этот праздник насыщен яркими красками, благодаря великолепным костюмам, замечательной музыкой, улыбками, непередаваемыми эмоциями, как у зрителей, членов жюри, так и самих конкурсантов.
Фестиваль содержит в себе интересные номинации. Например, «театральное творчество» — здесь можно насладиться игрой юных актеров, которые представят сценки из сказок или пьес. «Художественное слово» раскроет искусство выразительного чтения стихов или прозы. «Инструментальное исполнительство» даст возможность насладиться чарующими звуками музыки, а номинация «вокальный жанр» позволит услышать знакомые песни и поднимет настроение.
Раскрыть творческие способности детей, несомненно, помогает выставка декоративно-прикладного творчества. В этом году на выставке мы сможем увидеть героев из наших любимых сказок и мультфильмов.
В номинации «художественно-изобразительное творчество» будут представлены графические и живописные произведения юных художников, на которых будут изображены любимые персонажи и герои сказок, театральных постановок.
В номинации «Кукольный театр и его герои» ребятам придется представить поделки в различных техниках – оригами, аппликация, вышивка, выпиливание и других.
До фестиваля осталось совсем чуть-чуть. Подготовка идет полным ходом – проходят генеральные репетиции, завершены работы по пошиву костюмов, подобраны аксессуары и декорации. Скоро, совсем скоро для зрителей откроется театральный занавес…


Теннисные баталии
В воскресенье, 15 апреля, одиннадцать наших юных спортсменов под руководством зав. сектором по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Анастасии Корниловой приняли участие в третьем этапе открытого Кубка Павинского района по настольному теннису в селе Павино Костромской области.
Борьба за лидерство шла в возрастных группах. Боговаровцы заявили о себе только в двух. В числе девочек до 14 лет выступили сестры Вика и Вероника Парфеновы и Елизавета Неганова. В возрастной группе «юноши и мужчины от 15 лет и старше» было девять участников – учащиеся Боговаровской школы и Иван Девятериков, который уже имеет неплохой опыт в подобных турнирах. И, надо сказать, это сыграло свою роль. Иван оказался среди призеров, занял почетное 2 место. Для остальных наших теннисистов турнира участие в соревнованиях стало хорошим опытом.
Завершилась спортивная встреча торжественной частью с вручением победителям и призерам Дипломов и подарков, а также дружеским прощанием в надежде на новую встречу.


Жители Костромской области приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018»
В Костромской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». К участию приглашаются волонтеры, а также лидеры, руководители и представители добровольческих некоммерческих организаций и инициативных добровольческих групп, сообщает комитет по делам молодежи.
 «Доброволец России — 2018» призван стать ключевым событием года волонтера, объявленного Президентом Владимиром Путиным. Конкурс направлен на содействие развитию добровольчества, выявление наиболее эффективных общественно значимых проектов, поддержку лучших волонтерских практик и инновационных форм организации добровольческой деятельности.
К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп.
В 2018 году конкурс проходит по нескольким номинациям. В возрастной категории от 8 до 17 лет – «Рожденные помогать», «Вдохновленные (искусством)», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем». В возрастной категории от 18 лет: «Рожденные помогать», «Оберегая сердцем»,  «Вдохновленные (искусством)», «Помощь детям», «Смелые сердцем», «Вокруг меня», «Работая помогаю», «Говорит волонтер», «Открытая дверь», «Уверенные в будущем».
Для специалистов, ведущих деятельность для формирования эффективных условий для вовлечения молодежи в волонтерство, введена специальная номинация — «Организатор добровольчества». Кроме того, будет определен лучший проект по направлению «Серебряное волонтерство», а также вручена специальная награда «Добрый муниципальный район» и «Добрый город».
Прием заявок на конкурс осуществляется до 1 июля 2018 года. Победители регионального этапа будут награждены дипломами, ценными подарками и рекомендованы для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018».
Организаторы: комитет по делам молодежи Костромской области и молодежный центр «Кострома». Материалы конкурса размещены здесь.


Георгиевская ленточка — символ героизма и воинской доблести
Сейчас особенно остро чувствуется важность знания своей истории, истории Великой Отечественной войны. Георгиевская ленточка уже стала символом связи поколений и памяти. Поэтому в апреле в России дан старт Всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка», которая проходит под девизом: «Мы помним – мы гордимся».

Любовь Девятерикова, директор МУ «Молодежный центр» Октябрьского района Костромской области, как организатор акции, надеется, что в ней примут участие многие.
«Эта общественная акция традиционно посвящена празднованию Дня Победы в самой жестокой и страшной войне 1941-1945 годов, – говорит Любовь Михайловна. – И главная ее цель – стремление сохранить память и гордость за победу наших дедов и прадедов, чьими наследниками мы являемся. Это возможность почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти».
Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.
«Важно, что акция проходит, благодаря энтузиазму наших волонтеров и неравнодушных граждан. В ее рамках пройдут беседы, встречи патриотической направленности. А 9 мая будем дарить символ Победы на центральной площади села Боговарово. Но, у кого есть возможность в преддверии великого праздника, прикрепите Георгиевскую ленточку на грудь уже сейчас и тем самым присоединитесь к акции. Ведь если мы носим Георгиевскую ленточку – это значит, мы помним, мы гордимся» – призвала Любовь Девятерикова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос