20.04.2018

Костромская областная Дума. Официальный сайт. Новости от 17.04.2017

Депрессия - вызов 21 века


Кострома в 4-й раз стала площадкой для  проведения Всероссийской Школы молодых ученых. Участников Форума приветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Уже в 4-й раз Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья проходит в Костроме. Место проведения выбрано неслучайно и связано с именем выдающегося ученого и практика, профессора Андрея Владимировича Снежневского. С 1925 по 1938 год он работал в Костромской психиатрической больнице сначала ординатором, потом заведующим отделением и главным врачом. В послевоенные годы стал одним из основателей Научного центра психического здоровья РАМН.  И до сих пор костромская больница поддерживает тесную связь с ведущими специалистами в области психиатрии. «Центр является мультидисциплинарным учреждением, где не только решаются важнейшие научные проблемы психопатологий, но и оказывается современная помощь лицам, нуждающимся в психиатрической помощи,- отметила в приветственном слове директор Научного центра психического здоровья Татьяна Клюшник. - Мы поддерживаем тесную связь с костромской психиатрической больницей. Проводим разборы историй болезни пациентов. Школа молодых ученых, которую мы так и называем Костромская - еще одна возможность по укреплению профессиональных связей».
Хорошей практикой организаторы считают проведение монотематических Школ. Сегодняшняя - посвящена вызову 21 века - депрессии. По данным ВОЗ каждый 4-5 житель нашей планеты страдает психическими расстройствами. Эксперты предрекают, что к 2020 году депрессия выйдет на 1 место по числу заболевших.  «Работа Школы молодых ученых и тема, которую вы сегодня обсуждаете, имеет не только профессиональное, но и общественное значение,- подчеркнул председатель Костромской областной думы Алексей Анохин. - В наш бурный век нет человека, который бы не испытывал стрессов. Это действительно очень серьезный вызов. Правильно и своевременно диагностировать, лечить, предлагать новые методики восстановления здоровья – очень важно для всего общества. Очень востребованы и молодые талантливые врачи, у которых есть желание работать в психиатрии, совершенствовать свое профессиональное мастерство и возвращать своих пациентов к полноценной жизни».
Обращаясь к участникам Школы, руководитель областного парламента пожелал, чтобы полученные знания помогли молодым ученым проявить себя и в научной, и в практической сфере.   








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос