20.04.2018

Сайт «Костромское землячество». Новости от 11-19.04.2018

«Костромское землячество» о молодежи и молодежной политике


Школьники из Костромы и Нерехты приняли участие во Всероссийском фестивале краеведов – туристов
«Побывав во Всероссийском детском лагере «Смена», в моей жизни появились новые друзья со всех уголков страны. Я определилась, чем буду заниматься в дальнейшем в жизни. В этом лагере было много конкурсов, в которых можно было проявить или раскрыть свои таланты», - поделилась впечатлениями об участии во Всероссийском Фестивале краеведов – туристов в ВДЦ «Смена» Виктория из города Нерехты.
Еще один юный нерехтчанин - Ярослав рассказал, что на протяжении всей смены занимался в новом спорткомплексе: «У нас были соревнования и сдача нормативов ГТО. В «Смене» мы ходили в походы. Эта смена была незабываемой».
С 3 по 16 апреля группа ребят из Костромской области находилась в Анапе на фестивале краеведов-туристов.
За две недели упорной борьбы в конкурсной программе ученики гимназии г. Нерехты и средней школы №4 г. Костромы, занимающиеся в Центре детско-юношеского туризма «Чудь» получили хорошие командные результаты: 2 место – «Представление команд» (визитная карточка), 3 место – «Народная игра», 2 место – «Плакат - газета» (экологический). 
Диплом за отличное выступление в виде «Обычаи и обряды моего народа».
Также ребята стали участниками разработки маршрута по направлению «Патриотическое воспитание» протяжённостью 3 км. От точки «Парящий орёл» (памятник на смотровой площадке на Анапу), вторая точка – памятник, погибшим лётчикам в 1941-1943 году, – стела «Крест». Было выполнено описание, как туристического маршрута, так и краеведческих объектов. 
Останутся в памяти Фестиваль бардовской песни и в Фестиваль «Русская игра», походы по окрестностям п. Сукко на Солдатскую и Экономическую горы, по хребту М. Утриж Национального парка предгорья Кавказских гор с выполнением различных краеведческих и экологических заданий.

Леонид, г. Кострома:
Жил в Костроме своей жизнью: ходил в школу, гулял, ездил на тренировки. Но вдруг, мне сказали, что я еду в Анапу на Фестиваль в лагерь «Смена». Там очень интересно проводили дни! Каждый день мероприятия, конкурсы и спортивные часы. Отлично кормили. Проживание устраивало. Особо лагерь крутой!
Денис, г. Нерехта:
Это были лучшие 2 недели в моей жизни! Мне очень понравилось в ВДЦ «Смена». У нашего 7 отряда были классные вожатые и очень дружный коллектив. В лагере были интересные мероприятия. Очень интересно было ходить в походы и на кружки.
Артем, г. Кострома:
Для меня был сложным конкурс знатоков-краеведов, в котором мы командой и лично принимали участие. Дело непростое, так как требует расширенных и глубоких знаний, выходящих за рамки школьной программы. Мне понравились соревнования по технике пешеходного туризма, ориентирования, требующие умения, навыки, хорошую физическую подготовку. В ВДЦ «Смена» мне все понравилось, и если бы была возможность вернуться, я бы побывал еще раз.
Андрей, г. Нерехта:
В лагере было очень много команд издалека: Алтайский край, Удмуртия, Воронеж. Липецк, Брянск, Ленинградская, Смоленская, Свердловская область и многие другие. Мы съездили на экскурсию в Анапу, видели различные памятники. Ездили в Новороссийск, посетили Малую землю и на военный крейсер «Михаил Кутузов».


Вопросы патриотического воспитания обсудили губернатор Сергей Ситников и генерал армии Виктор Ермаков
В администрации Костромской области сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Сергея Ситникова с председателем Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ генералом армии Виктором Ермаковым.
Поднимались вопросы патриотического воспитания и роли молодежи в современном мире. 
Виктор Ермаков прибыл в Кострому с двухдневным визитом. В областном центре в эти дни проходит совещание ветеранских активов с участием делегаций из восьми регионов. Представители ветеранских организаций обмениваются опытом, обсуждают планы дальнейшей работы.
На встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым генерал Виктор Ермаков отметил работу Комитета Костромского регионального отделения ОООВ ВС РФ. Он также высоко оценил работу, проводимую в Костромской области по патриотическому воспитанию молодежи. 
Виктор Ермаков, генерал армии:
Главная задача, которая сегодня стоит перед нами - чтобы каждый руководитель предприятия, организации, войсковой части добился того, чтобы подрастающее поколение с детского сада росло патриотами своей Родины. Необходимо сопровождать рост идеологического созревания молодежи до поступления в ряды Вооруженных сил.

Виктор Ермаков посетил школу №34 и расположенный в ней музей Боевой славы, встретился со школьниками. Общероссийская организация ветеранов Вооруженных сил выступила одним из организаторов движения «Юнармия». 
В настоящее время в Костромской области сформировано 26 отрядов. За два года в ряды юнармейцев приняты 580 школьников в возрасте от 11 до 18 лет. Сегодня на базе академии РХБЗ Виктор Ермаков лично оценил военную подготовку воспитанников областного движения «Юнармия».


Студенты Костромского энергетического техникума побывали на экскурсии на объектах Костромаэнерго
В Костромской области в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию инженерных и рабочих профессий среди молодежи, студенты Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова побывали на объектах Костромаэнерго.
Для ребят, обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы» специалисты Городского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» провели экскурсию на ПС 110/35 кВ «Северная».
Место для экскурсии было выбрано неслучайно: подстанция «Северная» - важный питающий центр, обеспечивающий электроснабжение северо-восточной части Костромы. Будущие электромонтёры познакомились с современными технологиями управления энергосистемой, организацией работы диспетчеров, посмотрели, как работает подстанционное оборудование. 
Данила Чехов, студент 2 курса Костромского энергетического техникума:
Впечатления от посещения подстанции «Северная» остались очень яркие. Я убедился в том, что наша будущая профессия ответственная и очень востребованная.
Павел Большаков, куратор группы, преподаватель Костромского энергетического техникума:
Такие акции, как «Неделя без турникетов» очень полезны. Ведь для того, чтобы стать профессионалом в любой отрасли, теоретических знаний недостаточно - нужно еще понимать, как применить их на практике. Спасибо работникам Костромаэнерго за экскурсию, за плодотворное сотрудничество с нашим техникумом и профориентационную деятельность.

Костромаэнерго уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров для последующей работы на предприятии. Помимо экскурсий, энергетики регулярно проводят для учащейся молодежи Дни открытых дверей, различные профориентационные акции и мероприятия.


В Костроме подвели итоги зонального этапа областного смотра строя и песни «Плац-Парад 2018»

В Костроме подвели итоги зонального этапа областного смотра строя и песни «Плац-Парад 2018». Он проходил в муниципальных образованиях Костромской области с 10 по 13 апреля.
18 команд-участниц на высоком уровне продемонстрировали строевую подготовку в прохождении торжественным маршем с выполнением воинского приветствия и прохождение с песней, рассказали информационному порталу СМИ44 в комитете по делам молодежи Костромской области.
Победителями стали: команда средней школы № 2 из г.Буй, команда лицея № 3 и ВПК «Стяг» гимназии №1 имени Л.И. Белова из Галича, команда лицея №1 и отделения «БАРС» школы № 2» города Волгореченска, Центра внешкольной работы «Беркут» из Костромы, учащиеся школы №2 из Мантурово и Межевской средней школы, команда Островского муниципального района и команда «Виктория» Судиславской школы, ребята из школы № 7 г.Шарьи и команда «Вихрь» школа № 1 г.Нея.
Команды-победительницы примут участие в региональном этапе областного смотра строя и песни «ПЛАЦ-ПАРАД 2018», который состоится 27 апреля в 14:00 часов в Костроме на площади Мира у Монумента Славы воинам-костромичам участникам Великой Отечественной войны.

В Галиче прошел зональный этап областного конкурс строя и песни «Плац-парад-2018»
В городе Галич Костромской области состоялся зональный этап конкурс строя и песни «Плац-парад-2018».
Команды лицея №3, гимназии №1 («Стяг») города Галича и школы №2 города Буя постарались показать лучшую строевую подготовку, знание команд и исполнение строевых песен, рассказывают «Галичские известия».
Главный судья конкурса, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» г. Костромы Сергей Шиянов отметил, что каждый год конкурс становится ярче, в командах выступают не только выпускники школ, но и ребят из среднего звена, что обеспечивает преемственность традиций и умений. 
Сергей Шиянов, главный судья областного конкурса строя и песни «Плац-парад-2018»:
Внешний вид команд стал лучше, подтянутость, единая форма, школы стали смотреть на военную подготовку с большим интересом. Среди участников и 17-летние, и 14-летние ребята, преемственность приносит свои плоды, из неё растёт подготовка. Вот я вижу явно новичков, их спрятали в середину, их поддерживают всей командой, и это тоже радует.

В Галиче диплом III степени вручен буевлянам, на втором месте - команда лицея №3, на первом - команда «Стяг» гимназии №1. Также зональные этапы пройдут в Шарье и Волгореченске. 
Финал состоится 27 апреля в Костроме.
Организаторами конкурса выступают комитет по делам молодёжи Костромской области и Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» города Костромы.
фото "Галичские известия"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос