18.04.2018

Информационный портал Главное управление МЧС России по Костромской области. Новости от 14-17.04.2018

Главное управление МЧС России по Костромской области о молодежи и молодежной политике


В день 100-летия советской пожарной охраны Главное управление МЧС России по Костромской области организовало выставку пожарно-технического вооружения и мастер-классы для юных пожарных 
17 Апреля  в День советской пожарной охраны впервые Главное управление МЧС России по Костромской области организовало выставку пожарно-технического вооружения и мастер-классы для юных пожарных. В учреждение культуры пришло около 100 ребят, все они учащиеся разных школ города Костромы и участники отрядов «Юных спасателей» и «Юных пожарных».

Гостей мероприятия встречала символическая Пожарная каланча, которая не только поздравила всех с праздником, но и в интересной форме рассказала о себе. В рамках мероприятия юные спасатели регионального движения «Школа безопасности» читали стихи, посвященные отважным огнеборцам. Представители Всероссийского добровольного пожарного общества провели практическое занятие по применению первичных средств пожаротушения - огнетушителей, а на пожарно-технической выставке можно было узнать много интересного об истории пожарного дела в Костромской губернии и России.
Работники областной научной библиотеки также подготовили для ребят выставку - книжно-иллюстративную. Значимое место на ней заняли дореволюционные издания и материалы, рассказывающие о двух изобретателях-костромичах. За изобретение «раздвижной лестницы» Кирилл Васильевич Соболев в свое время получил титул «российского механика», а Павел Алексеевич Зарубин - механик-самоучка - за свои изобретения в 1855 году был награжден Демидовской премией Академии наук.


Год культуры безопасности: День открытых дверей, посвященный 100-летию Советской Пожарной охраны
16 апреля, в канун празднования 100-летия Советской пожарной охраны России и в рамках военно- патриотической акции "День призывника-2018", в пожарно-спасательной части № 1 г.Костромы состоялся День открытых дверей. На этот раз гостями огнеборцев стали студенты 2 курса сразу двух образовательных учреждений: «Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности»  и « Костромского автодорожного колледжа».
Начальник части майор внутренней службы Андрей Алексеевич Громов и заместитель начальника части капитан внутренней службы Сергей Васильевич Петин провели для гостей ознакомительную экскурсию по помещениям пожарной части и рассказали об их назначении. Они познакомили студентов с историей пожарной охраны, поведали им об образовании первой пожарной команды в г.Костроме, рассказали как тушили пожары раньше. Большой интерес у ребят вызвала современная пожарная техника, пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование, которое студенты смогли детально рассмотреть и подержать в руках. Молодые люди смогли ощутить себя в роли огнеборцев, примерив боевую одежду пожарного. Чтобы студенты прочувствовали сложность и полноту боевой работы пожарных, сотрудники МЧС России имитировали движение звена ГДЗС в задымленной среде, заклеив ребятам панорамные маски малярным скотчем. Гости ощутили на себе, что без профессиональной подготовки это выполнить практически не возможно. В завершении мероприятия огнеборцы напомнили ребятам правила пожарной безопасности и призвали к строгому их соблюдению.
 

Сотрудники МЧС России по Костромской области приняли участие в весеннем легкоатлетическом кроссе 
14 апреля  в Костроме прошел легкоатлетический пробег, посвященный 95-летию общества «Динамо». Участие в нем приняли сотрудники МЧС России по Костромской области и юноши и девушки, занимающиеся в юношеской секции пожарно-спасательного спорта. Они показали отличные результаты.
Первое место среди девушек на дистанции 2 км в весеннем пробеге завоевала Некрасова Елена Владимировна из юношеской секции пожарно-спасательного спорта.
4 место на дистанции 6 км занял начальник караула пожарно-спасательной части №40 по охране г. Нерехта старший лейтенант внутренней службы Артамонов Сергей Андреевич.
Поздравляем наших спортсменов с достойным выступлением и желаем им дальнейших спортивных побед!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос