16.04.2018

Светлая Пасха в селе Борок

Стало хорошей и доброй традицией в с. Борок Буйского муниципального района проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. 


9 апреля для ребят дошкольной группы работники центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» провели тематическую программу «Светлая пасха». 

Ребятам рассказали, что Пасха - это главное событие в духовной жизни христиан, познакомили с историей празника и его традициями. Готовятся к Великому Светлому Воскресению 49 дней. Особой является Страстная неделя перед Пасхой; в каждый из дней недели исстари люди чтили особые традиции: Великий Четверг — день духовного очищения, Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали, Великая Суббота — день ожидания, а в воскресенье сама Пасха. 

Для всех детей самое любимое действо на этой неделе — раскрашивание и роспись яиц:  окрашенные в один цвет назывались крашенками, а раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами - писанками. Именно яйцами и куличем надо начинать пасхальный завтрак. 

После знакомства с народными традицями детям предложили поиграть в пасхальные игры: «Где яйцо варится?», «Крашенка на земле», «У кого дальше укатится?», «Не урони яйцо», «Прокати яйцо носом».

Организаторы считают, что отмечая этот праздник мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры.

Директор ЦМТиЭ «Пилигрим» 
М. Ступина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос