11.04.2018

Сайт «Костромское землячество». Новости от 06-10.04.2018

«Костромское землячество» о молодежи и молодежной политике

 


Добровольческие организации Костромской области объединяют около 13 тысяч волонтеров
В Костромской области более 200 добровольческих организаций объединяют около 13 тысяч волонтеров.
Молодые люди - активные участники мероприятий регионального и всероссийского масштаба.
В частности, «волонтеры-медики» занимаются интеграцией студентов медицинских вузов в профессиональную деятельность, проводят мероприятия по популяризации здорового образа жизни. Поисковый отряд «Лиза Алерт» не только помогает в поиске, но и обучает добровольцев навыкам ведения поисковых работ, оказания первой помощи пострадавшим, пользования поисковой техникой.
Волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость» навещают одиноко проживающих людей, организуют концерты в домах престарелых.
В этом году 50 лучших добровольцев Костромской области будут помогать в организации народного шествия «Бессмертный полк» на Параде Победы в Москве 9 мая. 
Костромские волонтеры также будут участвовать в организации мероприятий Чемпионата мира по футболу, рассказали информационному порталу СМИ44 в комитете по делам молодежи.

Александр Фишер и Нина Лихачева поощрены благодарностью Президента РФ
Благодарственными письмами Президента РФ поощрены заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер и председатель комитета по делам молодежи Нина Лихачева.
Об этом на еженедельном совещании сегодня объявил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Благодарностью главы государства Александр Фишер и Нина Лихачева отмечены за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
На фестивале, которые проходил в октябре в г.Сочи, Костромскую область представляли 64 человека - спортсмены, добровольцы, победители научных олимпиад и конкурсов, IT-специалисты, экологи, молодые лидеры и активисты.
Из пяти тысяч волонтеров, работавших на Всемирном фестивале молодежи и студентов, костромички Анастасия Лавшук и Алена Харламова вошли в ТОП-500 лучших волонтеров России. Фестиваль стал масштабной площадкой для обмена опытом и презентации костромских проектов. Фильм о самобытности рожечной музыки руководителя Нерехтского рожечного хора Константина Сергеева стал призером Международного молодежного кинофорума в номинации «Краткометражный фильм».
Признание руководителя федерального агентства по делам молодежи получил социальный проект костромичей «Детская поликлиника»: трое молодых костромичей преобразили четыре детских поликлиники в Костроме и Нерехте: организовали парковку, сделали пандусы, отремонтировали кабинеты, благоустроили территорию. Вместе с родителями и детьми провели арт-субботники.
В рейтинге эффективности региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику, федеральное агентство по делам молодежи включило Костромскую область в топ-20 лучших регионов страны.
Также сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников передал своему заместителю Ольге Ереминой благодарственное письмо от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. 
«Рад сообщить, что за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Костромской области Ольге Ереминой объявляется благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации», - сказал глава региона.
Ольга Еремина в должности заместителя губернатора Костромской области работает с октября 2015 года. Она курирует реализацию государственной региональной политики в сфере образования, науки, инновационной деятельности, здравоохранения и лекарственного обеспечения граждан, демографии, развития культуры, физической культуры и спорта.


Серия интеллектуальных игр для молодежи «Герои того и этого» пройдет в Костроме в Международный день культуры
В Международный день культуры во всех регионах страны состоится Всероссийская акция «Культурный минимум». 
15 апреля молодые деятели культуры познакомят членов своих семей, родственников и друзей с увлекательным и многогранным миром искусства. 
Посетить культурные площадки своего региона в этот день можно будет совершенно бесплатно, рассказал информационному порталу СМИ44 руководитель студии событийного туризма «В Костроме» Филипп Гуськов.
В Костроме в арт-кафе молодежного комплекса «Пале» (ул. Советская, д. 2/1) c 15:00 начнется серия интеллектуальных игр для молодежи с родителями «Герои того и этого», посвященных литературе, музыке и кино. 
Вопросы на логику и сообразительность для семейных команд из шести человек.
Заявки на участия принимаются до 12 апреля в сообществе «Герои того и этого» В Контакте (http://vk.com/kinneko) или на электронную почту bkostrome@mail.ru с пометкой «Культурный минимум». 
Необходимо указать: 
1. Игру, на которую вы заявляетесь ("Герои того и этого: литература", "Герои того и этого: музыка, "Герои того и этого: кино") 
2. Название команды 
3. Количество игроков 
4. Контактное лицо (если заявку отправляет кто-то другой).
Организатором всероссийской акции «Культурный минимум» выступает Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». В ее проведении задействовано более 150 координаторов, которые самостоятельно ведут активную подготовку этого события во всех 85 субъектах страны. 
Именно силами молодых людей в этот день на всей территории России пройдет около 300 мероприятий.


Представитель МРСК Центра вошел в число экспертов регионального молодежного форума «Кострома – территория возможностей»
Ведущий инженер отдела эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Андрей Мозохин вошел в число экспертов открывшегося 4 апреля в Костромской области IV молодежного образовательного форума «Кострома – территория возможностей».
В форуме, который проходит на базе молодежного центра «Пале», участвуют представители работающей молодежи, а также студенты вузов и сузов Костромской, Ярославской и Ивановской областей. 
В этом году главной темой мероприятия стала подготовка кадров в области ТЭК и ЖКХ, АПК и туризма для экономики города Костромы. На протяжении трех дней работы форума участники обсуждают эти вопросы в различных форматах с экспертами, имеющими реализованные проекты в упомянутых сферах. Андрей Мозохин в рамках секции «Кадры для сферы ТЭК и ЖКХ» представил на форуме тему «Умный потребитель – современный супер-герой».
Он рассказал участникам, как люди могут рационально использовать электроэнергию и разъяснил, почему так важно беречь энергоресурсы планеты не только для себя, но и для будущих поколений. 
Выступление молодого энергетика вызвало большой интерес и заслужило высокую оценку участников форума. В ходе дискуссии по его докладу они высказали немало собственных оригинальных идей по энергосбережению.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос