10.04.2018

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 6.04.2018

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости о молодежи и молодежной политике.


Слет Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области

30 марта 2018 года состоялся Внеочередной слет Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области. 

Слет приняла Военная академия РХБЗ имени маршала Советского Союза Тимошенко С.К. Участниками слета стали делегации всех Юнармейских отрядов Костромской области, члены регионального штаба. 

В повестке дня слета были следующие вопросы:

1. О присвоении Региональному отделению ВВПОД «Юнармия» Костромской области имени генерал-майора Волкова Николая Тимофеевича;
2. Избрание начальника штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области;
3. О составе штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области;
4. О порядке избрания делегации на Общероссийский Юнармейский слет;
5. Награждение активистов Юнармейского движения Костромской области.

Слет единогласно принял решение о ходатайстве перед Главным штабом ВВПОД «Юнармия» о присвоении Региональному отделению «Юнармия» Костромской области имени генерал-майора Волкова Николая Тимофеевича. На слете присутствовала вдова генерал-майора Волкова Савиновская Светлана Леонидовна, которая поблагодарила юнармейцев за принятое решение.

Единогласно Начальником штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Костромской области был избран Летягин Михаил Валерьевич, гвардии подполковник запаса, помощник военного комиссара Костромской области по военно-патриотической работе.

Решением Слета введены в состав регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Костромской области:

- Марков Сергей Витальевич – ИО председателя регионального отделения ДОСААФ России по Костромской области;
- Верин Александр Витальевич – гвардии подполковник запаса, помощник военного комиссара Костромской области по военно-патриотической работе;
- Кузичкин Иван Николаевич – гвардии генерал-майор запаса, инспектор министерства обороны Российской Федерации;
- Полищук Игорь Петрович – заместитель начальника Военной академии РХБЗ по работе с личным составом;
- Рыбцова Мария Алексеевна – заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России по Костромской области;
- Гареев Олег Александрович - председатель Костромской региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья»;
- Внуков Владимир Кириллович – руководитель  Костромского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

Юнармейцы отрядов Костромы и области рассказали о своей деятельности и значимых событиях, в которых они приняли участие.

Руководитель юнармейского отряда военно-патриотического клуба «Десант» города Чухлома Анна Кузнецова была награждена медалью соучредителя ВВПОД «Юнармия» Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации «За заслуги в развитии юнармейского движения».

Специалисты и волонтеры молодежного центра «Кострома» на Молодежном форуме «Патриот - Чухлома 2018»

3 апреля в Чухломском муниципальном районе прошел Молодежный образовательный форум «Патриот - Чухлома 2018».

Участниками форума стали учащиеся старших классов и студенты Чухломского лесопромышленного техникума им. Ф.В.Чижова, специалисты, работающие с детьми и молодежью в муниципалитете.

Гостями форума стали специалисты и волонтеры ОГБУ «Молодежного центра «Кострома», члены межведомственной бригады по профилактике асоциального поведения в молодежной среде, которые выступили в качестве экспертов и спикеров. 

В рамках Года Добровольца (волонтера) Харламова Алена, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области представила видео презентацию «Волонтерство в России: направления и возможности», а также рассказала о деятельности центра. 

Участники проекта «Дружеская помощь» Румянцева Дарья и Смирнова Ксения с целью формирования ответственного отношения к собственному здоровью провели психологическое тренинговое занятие «Проблемы выбора».

Волонтеры - студенты КГУ Олюнина Елена, Горькова Юлия, Коряковский  Дмитрий организовали психологическое тренинговое занятие «Интернет: польза и вред», на котором обучили участников форума навыкам безопасного поведения в сети. 

Наталья Ратькина, сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, провела интерактивную беседу «Профилактика употребления наркотических средств и психоактивных веществ» с подростками.

На образовательной площадке «Основные аспекты здорового образа жизни» выступила Ольга Комиссарова, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области».

В ходе работы круглого стола педагоги и специалисты по работе с молодежью обсудили важные вопросы молодежной политики:

«Особенности профилактической работы с молодежью на современном этапе», Наталия Шестерня, педагог-психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».
«Оценка наркоситуации в Костромском регионе. Основные подходы к профилактике химической зависимости в молодежной среде», Наталья Ратькина, оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, капитан полиции.  
Знакомство с программой «Ты – предприниматель 2018», Иван Яковлев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».
«Основные направления деятельности ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и возможности взаимодействия центра с муниципальными образованиями», Вадим Зайцев, и.о. директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».
Программа форума была очень насыщена. Чухломская молодежь приняла активное участие в маршрутной игре «50 на 50» по направлениям деятельности Молодежного центра «Кострома». Организаторами и ведущими игры выступили Харламова Алена, Румянцева Дарья – специалисты МЦ «Кострома» и волонтеры  Русакова Надежда, Рыбак Евгений, Селюгина Марина – студенты Костромских образовательных учреждений.

Знакомство с проектом «Кибердружина Костромской области», направленным на предотвращение распространения в сети Интернет противоправной информации и информации, способной нанести вред здоровью и личности подростков и молодежи, прошло в рамках мастер-класса для специалистов. 


В Костромской области стартовал конкурс эскизов граффити в честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Костромской области стартовал областной конкурс эскизов граффити «Минувших лет живая память», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля 2018 года.

Организаторами Конкурса выступают: комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Цель конкурса: создание условий для реализации творческой активности молодежи в сфере патриотического воспитания. 

В Конкурсе могут принимать участие, как индивидуальные участники, так и творческие коллективы в возрасте от 14 до 30 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшая репродукция» (максимально точно переданное изображение картины художника на тему Великой Отечественной войны); «Память в лицах» (изображение героев Великой Отечественной войны); «История Победы» (эпизод дня войны, дня Победы, сражения, битвы и т.п.). 

Для участия в конкурсе необходимо до 23 апреля 2018 года подать заявку на участие, эскиз работы (скетч) (формат .jpeg) на адрес электронный почты cpvm@inbox.ru с пометкой «Конкурс эскизов граффити», а также оригинал конкурсной работы предоставить в ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» по адресу г. Кострома ул. Симановского д. 105.

4 апреля в Бизнес-Центре Костромской области состоялся День открытых дверей

В мероприятии приняли участие более 200 участников: молодые предприниматели, владельцы и руководители предприятий, а также студенты, которые планируют начать свое дело. Сотрудники ОГБУ МЦ «Кострома» также были приглашены к участию в мероприятии.

Кураторы направлений представили ряд информационных презентаций о господдержке бизнеса и новых программах развития регионального предпринимательства.

Как и в прошлом году, Центр поддержки предпринимательства, будет оказывать предпринимателям бесплатную консультационную помощь и  проводить семинары и образовательные программы для бизнеса. 

В направлении бизнес-инкубирования стартапам предлагается аренда оборудованных офисов на льготных условиях и ряд мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Дистанционная консультационная поддержка предпринимателей — это нововведение конца 2017 года, которое позволяет помогать бизнесу на расстоянии.

В направлении деятельности «Инвестиции» Агентство предлагает поиск инвесторов, подбор инвестиционной площадки, разработку бизнес-планов любой сложности, в том числе для получения субсидий по государственным программам и прохождения совета по инвестициям при губернаторе Костромской области. 

У инновационных стартапов теперь есть возможность получить грант 500 000 рублей. C 2016 года Бизнес-центр Костромской области осуществляет консультационную и организационную поддержку реализуемых Фондом содействия инновациям программ на территории Костромской области. В рамках мероприятий Дня открытых дверей были награждены победители программы «Умник» 2017 года - студенты КГУ Корякина София Руслановна и Смирнов Максим Михайлович.  

В рамках  Дня открытых дверей студенты и предприниматели приняли участие в бизнес-коммуникации «Лицом к лицу» и деловой Игре «Ты — предприниматель: коллаборация».

По словам руководителя  «Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» Натальи Михалевской, в 2018 году  Бизнес-центр Костромской области  станет площадкой для развития бизнеса: «Весь апрель, каждую среду в Бизнес-центре для предпринимателей будут проходить мероприятия. Это семинары и встречи в формате Кейс-клуба. Наш девиз: Бизнес-центр – центр развития, и наша цель сделать площадку, куда приходят предприниматели и получают возможности для своего развития, а также помощь в юридических вопросах, вопросах налогообложения и маркетинга, подбора персонала, решения сложных практических кейсов. Каждый предприниматель найдет для себя в стенах нашего Бизнес-центра что-то интересное и, самое главное, полезное ему».

В Костромской области состоялась первая практическая конференция молодых специалистов «Врач учит врача»

В кардиологическом корпусе ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Королева Е.И.» состоялась первая практическая конференция молодых специалистов «Врач учит врача».

Организатором конференции выступил Молодежный Совет при департаменте здравоохранения Костромской области. 

Живой, открытый диалог на «ты». Разбор типичных ошибок и обмен мнениями. Именно с такой целью молодые костромские медики встретились на единой площадке. Приток молодых кадров в регионе ощутим. Только в прошлом году в больницы области пришли на работу 140 врачей. На первой конференции доктора различных профилей решили обсудить методы малой торакальной хирургии, применение современных методов диагностики и особенности психосоматики пациентов. 

Одной из важных тем обсуждения стала ранняя диагностика онкологических заболеваний. Чем раньше доктор поставит диагноз, тем эффективнее лечение. Челюстно-лицевой хирург Антон Гурин приехал в Кострому год назад. Он отметил насколько важно докторам общей лечебной сети взаимодействие с онкологами. А так же поделился с коллегами опытом успешного применения современных аппаратов в борьбе с онко-заболеваниями.

В конференции приняли участие молодые врачи хирурги, неврологи, психиатры и онкологи. Одним из докладчиков на конференции стала Наталия Шестерня, педагог-психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». Наталия  рассказала об укреплении психологического здоровья и познакомила участников с проектом «Дружеская помощь». 

По результатам встречи было принято решение продолжить сотрудничество, специалисты МЦ «Кострома» готовы проводить тренинги в рамках деятельности Молодежного Совета медиков.

«Национальное достояние России»: молодежь Костромы вернулась с победой

Студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии вернулись с победой в XII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России».

Ежегодно Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Федерального космического агентства, РАО, РАН, РАЕН, РИА проводится Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России». Конкурс проводился в 2 тура.

По итогам заочного тура студенты 3 и 4 курса академии направления подготовки «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» – Долотов Владимир, Шатров Анастасия, Турышева Екатерина, стали лауреатами и были приглашены на заключительное мероприятие Конкурса –  Двенадцатую Всероссийскую конференцию обучающихся «Национальное достояние России», проходившую в ФГБУ «ДДО «Непецино» УД Президента РФ с 28 по 30 марта 2018 г.

По результатам очного состязания Захарова Анастасия награждена дипломом 1-й степени, Турышева Екатерина – дипломом победителя конкурса достижений талантливой молодежи России «Национальное достояние России» по номинации «Экономика и менеджмент» и серебряным знаком отличия.

Поздравляем участников Всероссийского конкурса и желаем дальнейших научных достижений и побед.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос