03.04.2018

ОТРК «Русь». Новости от 30.03-03.04.2018

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике


В Костромской области стартует фестиваль «Студенческая весна»
На старте весна студенческая. По традиции фестиваль соберет под свои знамена талантливую молодежь. Тема нынешнего состязания – «Российская студенческая весна – культурное достояние народов России».
Направления для творчества всевозможные – музыка, танцы, театр, оригинальный жанр, видео, журналистика. Победители представят область на Всероссийском уровне фестиваля в Севастополе. Заявки на участие принимают до 9 апреля. Очный региональный этап продлится с 11 по 20 апреля. Для участия в нем нужно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

В Костроме стартовала молодежная «неделя здоровья»
«Неделя здоровья». Молодежная акция с таким названием стартовала в Костроме. До 7 апреля все желающие могут послушать лекции от ведущих медиков области, побывать на интеллектуальных играх и фитнес-тренировках.
Завершится акция общегородской зарядкой «Будь здоров!», которая пройдет в субботу у фонтана на площади Советской. Программа размещена на сайте администрации города.

В Костроме стартовал отборочный этап Всероссийской Олимпиады школьников «Россети»
За полчаса найти расстояния между подстанциями и вычислить суммарную длину линий электропередачи. В Костроме стартовал отборочный этап Всероссийской Олимпиады школьников «Россети». В нем принимают участие 62 ученика 9-ых и 10-ых классов из школ Костромы и области. Накануне в техникуме имени Чижова ребята выполняли задания по информатике, математике и физике. За борьбой будущих энергетиков наблюдала Ольга Смирнова. 
Под строгим взглядом промышленника и ученого, основателя двух профессионально-технических учебных заведений Костромы Фёдора Васи?льевича Чижо?ва школьники проходят регистрацию. Она необходима, чтобы стать участником престижной Всероссийской олимпиады «Россети». Здесь собрались и те, кто в дальнейшем планирует связать свою судьбу с энергетикой.

Иван Гулькин, участник Всероссийской Олимпиады школьников «Россети»: «Один из моих любимых предметов – это, скорей всего, математика. У нас по этим предметам хорошие преподаватели. Я уже рассматривал такие профессии, как электрик, может быть, высоковольтник»
Семен Маслов, участник Всероссийской Олимпиады школьников «Россети»: «Физика – такой хороший предмет насчет всего мира, она изучает весь мир, окружающий нас. За энергетикой само собой будущее. Весь мир перешел на технику»
Поддержать ребят на двухдневных испытаниях по физике, математике и информатике пришли их родители, педагоги и возможные будущие работодатели – представители филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго». От молодых специалистов они ждут инновационного мышления и готовности принимать участие в разработке передовых инфраструктурных и технологических проектов.
Александр Глебов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»: «Как только они сделают выбор, мы будем очень рады, чтобы они пришли к нам. Руководство «Россетей», «МРСК Центра» считает просто необходимым, чтобы кадровый потенциал готовить уже со школьной скамьи. Это верно, абсолютно правильно, так делается во всем мире. И мы будем следовать данной традиции в дальнейшем»
В условиях задач - распределительные станции, высоковольтные линии. Задания по всем трем предметам сразу погружают участников в энергетику. На каждый предмет отведено по 2,5 часа. Работы оценит жюри из профессорско-преподавательского состава. Победителей определят по сумме баллов, набранных по всем трем предметам. Итоговые протоколы будут размещены на сайте «МРСК-Центра». Те, кто возглавит список, попадут на всероссийский этап. Победителей пригласят в Москву на торжественную церемонию награждения.

Ольга Смирнова, Дмитрий Постников, телекомпания Русь.


В Костроме прошла первая конференция «Врач учит врача»
В Областной клинической больнице прошла первая практическая конференция молодых специалистов. С идей реализации такого проекта вышел молодежный совет при департаменте здравоохранения региона. О чем говорили медики, в материале Натальи Завьяловой. 
Живой, открытый диалог на «ты». Разбор типичных ошибок и обмен мнениями. Именно с такой целью молодые костромские медики встретились на единой площадке. Приток молодых кадров в регионе ощутим. Только в прошлом году в больницы области пришли на работу 140 врачей. На первой конференции доктора различных профилей решили обсудить методы малой торакальной хирургии, применение современных методов диагностики и особенности психосоматики пациентов.

Николай Гирин, председатель молодежного совета департамента здравоохранения Костромской области: «Наладить междисциплинарное взаимоотношение молодых докторов, познакомить их друг с другом. Доктор, который отработал в отделении 5-7 лет, он в принципе уже профессионал, и он впитав ту мудрость и знания, которые накопило отделение за долгие десятилетия он своим гибким, молодым умом вполне может поделиться этим, этими знаниями со своими коллегами»
Владимир Дуботолкин, директор ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Королёва Е.И.»: «У молодежи немного иной взгляд на вещи, нежели у врачей старшего поколения, и это правильно, это естественно. Они более, я позволю себе такое слово, зацифрованные, в плане технологических новшеств, чем старшие врачи, врачи старшего поколения, и они наиболее легко усваивают все новое, передовое, все хайтековское, что сегодня присуще современной медицине. Поэтому ожидаем позитив сплошной»
Одной из важных тем обсуждения стала ранняя диагностика онкологических заболеваний. Чем раньше доктор поставит диагноз, тем эффективнее лечение. Челюстно-лицевой хирург Антон Гурин приехал в Кострому год назад. Он отметил насколько важно докторам общей лечебной сети взаимодействие с онкологами. А так же поделился с коллегами опытом успешного применения современных аппаратов в борьбе с онко-заболеваниями.
Антон Гурин, врач-онколог, хирург ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер»: «Мы развиваем раннюю диагностику опухолей головы и шеи, кожи мягких тканей, и в связи с этим у нас активно работает проект по удаленной консультации, онлайн можно сфотографировать образование кожи, которое беспокоит, желательно снимок в хорошем качестве, ведется онлайн консультация, это наиболее актуально для отдаленных районов»
Валерия Стрелец, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области: «Проблема онкологии она стоит очень остро и очень актуально, не только на уровне Костромской области, но и на уровне РФ, поэтому врачи всех специальностей должны владеть основами диагностики, настроженности онкологических заболеваний, проводить в свою очередь профилактические мероприятия каждый на своем рабочем месте, будь то педиатр, акушер- гинеколог, терапевт или врач онколог»
Такие встречи врачей станут традиционными. Следующую конференцию молодые специалисты планируют провести уже через месяц.

Наталия Завьялова, Дмитрий Терпигорев, ТК РУСЬ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос