28.02.2018

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 20-23.02.2018

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


Службу несет по-гвардейски
Житель поселка Антропово Антроповского района Костромской области Роман Селевин в рядах Российской Армии с октября минувшего года.

По словам мамы Светланы, сын пошел в армию с желанием, так как к армейской службе всегда относился положительно, считая её важным этапом в жизни каждого мужчины. Из телефонных разговоров с Ромой родные понимают, что служить парню нравится. Он стойко переносит армейские трудности, а ежедневные тренировки и строгая армейская дисциплина воспринимаются им как должное.
Несколько месяцев службы не прошли для Романа даром, и без того крепкий, парень ещё больше возмужал и повзрослел.
Приятно, когда из воинской части домой приходят добрые вести. Одна из них — Почетная грамота, которой Роман Селевин награжден за добросовестное выполнение служебных обязанностей, разумную инициативу, примерную воинскую дисциплину и в ознаменование 317-й годовщины со дня образования инженерных войск Вооруженных сил РФ.

Гордимся своим солдатом
Родные Рустама Гулиева из деревни Просек желание сына служить в армии всегда одобряли. Для них не стало неожиданностью, когда он, не доучившись полтора года в Костромском автотранспортном техникуме, перевелся на заочное отделение и отправился на призывной пункт Антроповского военкомата.

Сегодня новобранцы, как правило, остаются служить рядом с домом, но служба увлекла Рустама далеко от родного края – в республику Коми. Он проходит службу в Космических войсках в городе Печера, 10 декабря принял присягу и сейчас приписан к пожарной части №8 в/ч №96876.
— Сын каждые выходные звонит нам по телефону, так что мы в курсе всех новостей, — рассказала мама Рустама Галина Гулиева. — О том, что пошёл в армию, не жалеет. Нашел много друзей, уже привык к режиму, дисциплине, к тренировкам. Говорит, если и возникают трудности, то решаются в рабочем порядке. На питание сын тоже не обижается – кормят хорошо. Служить нравится, уже от командования получил пять благодарностей, думает остаться служить по контракту. Говорит, «мы здесь один за всех и все за одного, и правила тут для всех одинаковые, потому что в армии по-другому нельзя. Здесь все слаженно и организованно».
Вся семья Гулиевых, конечно, скучает по наследнику. Фотография сына в военной форме у мамы и отца всегда с собой — в телефоне.
— Очень гордимся своим солдатом! Служить в армии Рустам посчитал необходимым для себя, — говорит Галина. — Мы согласны с тем, что мужчине нужно пройти такую трудную школу, она открывает дорогу в будущую профессию. Да и опыта за год наберётся.

Лучше один раз увидеть
Антроповские и палкинские школьники из Антроповского района Костромской области, учащиеся педкласса, побывали на экскурсии в КГУ. Поездка была организована в рамках договора о сотрудничестве объединения Дома детского творчества для старшеклассников, заинтересованных в получении педагогического образования, с Костромским государственным университетом.

Анастасия Кучумова, учащаяся Палкинской средней школы:
— В общем и целом я в восторге! Нас так радушно встретили. Подробно объяснили многие вещи. На пару моих вопросов, опять же, ответили достаточно содержательно. Представление более полное сложилось как об университете в целом, так и о нескольких отдельных факультетах. Не всю информацию в интернете можно найти. Общение тет-а-тет гораздо полезнее, я считаю. Особенно понравилась библиотека. Учитывая то, что я человек творческий, очень заинтересовали иллюстрации из коллекции. Восхитительно!

Подробности читайте в газете «Сельская новь» № 21 от 20 февраля 2018 года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос