28.02.2018

Общественно-политическая газета "Галичские известия". Новости от 26-27. 02. 2018

Общественно-политическая газета "Галичские известия" о молодежи и молодежной политике


Делай, как "Стяг"!
Праздничные дни провели в столице не только четверо «стяговцев», но и их руководитель - Ирина Николаевна Шунейко с еще одним своим воспитанником - Виктором Муравьевым. В эти же дни в Москве прошел финал III Всероссийского конкурса «Делай, как я!» среди руководителей, педагогов (инструкторов) и воспитанников военно-патриотических объединений. 
Ежегодно его организуют Военно-патриотический центр «Вымпел» и ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского движения школьников. Более девятисот педагогов и их воспитанников со всей страны подали минувшей осенью заявки на участие в состязаниях. В финал вышли тридцать семь взрослых и сорок юнармейцев. 
Финал конкурса прошел в величественном Музее Победы на Поклонной горе. Ирина Николаевна и ее воспитанник представляли презентацию работы клуба «Стяг» и выполняли большую тестовую работу по истории России. Кроме того, зачет юнармейцев включал состязания по военно-спортивной подготовке, в которые вошли бег, силовые упражнения, сборка-разборка автомата. 
«Витя показал очень высокий уровень физической подготовки, - отметила Ирина Шунейко. - Сразу было видно, что он на голову выше многих соперников в этом компоненте состязаний. Поэтому его диплом победителя в конкурсной номинации «Надежда России» стал закономерным признанием его отличной подготовки и морально-нравственных качеств». 
Сама же Ирина Николаевна, занявшая номинальное четвертое место среди четырех десятков лучших руководителей военно-патриотических объединений России, отмечена дипломом лауреата конкурса. Но сама она считает своей главной заслугой не свои дипломы и награды и даже не победы своих подопечных в подобных состязаниях высочайшего уровня. 
Не скрывая гордости, говорит: «Витя Муравьев в нынешнем году оканчивает одиннадцать классов. Уже взял направление в отделе полиции - будет поступать в московский вуз МВД». 
А это значит, в ее личном, и без того немалом уже полку защитников Отечества грядет пополнение. Это и есть главная победа «Стяга» и его руководителя. 

Урок Мужества в Кремле
Никита Гайдученок, Светлана Жарова, Иван Метелкин и Александра Шунейко стали участниками Всероссийского молодежного форума «Я – Юнармия», прошедшего в подмосковной Кубинке в минувшие выходные. Все ребята - ученики гимназии №1, «стяговцы», активные участники военно-патриотических состязаний регионального и всероссийского уровней, одними из первых вписавшие свои имена в книгу юнармии Костромской области. И все же чтобы попасть на форум, все ребята выдержали серьезный конкурс в региональном штабе юнармии.
Восемь тысяч юных участников слета принял военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». На территории огромного кластера, площадью более пяти тысяч гектаров, открытого под Москвой два года назад, расположены военные музеи, историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», ангары с компьютерными учебными тренажерами разных видов военной техники, многофункциональный стрелковый центр и множество других объектов. Ежедневно «Патриот» принимает до двадцати тысяч посетителей. 
Открыл большой юнармейский форум министр обороны России Сергей Шойгу. Он поздравил всех собравшихся с Днем защитника Отечества и отметил, что это великий праздник, заработанный нашими отцами и дедами, русским воинством своими победами и достижениями в защите Родины.
«Сегодня в этом зале представлены юнармейцы всех субъектов Российской Федерации, всех республик, областей, округов и краев. Это безусловно заслуга всех тех, кто занимается юнармейским движением, кто любит нашу Родину, кто так или иначе решил посвятить себя служению Отечеству», - сказал министр.
Он также поблагодарил родителей и наставников юнармейцев за воспитание достойных граждан России.
Два дня работы слета вместили для ребят увлекательные мастер-классы по робототехнике и дронам, интерактивные игры и встречи с известными людьми. Гостями форума стали Никита Михалков, Елена Исинбаева, Игорь Акинфеев, Егор Крид, Михаил Пореченков, Михаил Галустян, Тимур Родригес, известные журналисты, ученые, блогеры и даже космонавты, кадровые офицеры Российской Армии. 
Александра и Светлана стали участницами турнира по киберспорту в игре World of Tanks. Девчонки управляли боевыми машинами на тренажерах, на которых оттачивают ратные навыки российские офицеры-танкисты. В это время мужская часть галичской делегации состязалась в меткости стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Иван Метелкин вошел в число двадцати пяти лучших стрелков форума. 
Но не танковое сражение, не встречи с актерами и олимпийцами и даже не зажигательный концерт эстрадных звезд стали самым ярким впечатлением форума для галичан. 
«Утром 23 февраля нам объявили, что наша делегация приглашена в Кремль. Волнение охватило сразу, - рассказала Александра Шунейко. - В Кремле нам уже бывать приходилось: его величием и красотой мы уже любовались. Но на этот раз мы должны были стать участниками вручения государственных наград Президентом России военным-героям. Главное, конечно, - Звезды Героя России родным летчика Романа Филипова, совершившего настоящий ратный подвиг в Сирии. Вот это вызвало огромное волнение: нас пригласили прикоснуться к великой истории великой страны!»
Из восьми тысяч участников форума чести присутствовать на церемонии в Георгиевском зале Кремля удостоились всего двести пятьдесят юнармейцев. К ним обратился Владимир Путин: «День защитника Отечества,  уверен, для вас, юнармейцы, - особая дата. Несмотря на свой юный возраст, вы хорошо понимаете, как много значат честь, преданность долгу и дух товарищества, как важно сохранить память о подвигах тех, кто отстаивал свободу и независимость нашего Отечества». Президент отметил, что вне зависимости от того, выберут ли они военную или гражданскую профессию, им «есть на кого ровняться, есть с кого брать пример»: «Уверен, нравственным ориентиром для вас будет героическая история Вооруженных сил России, доблесть и честь офицерского корпуса, которым во все времена Россия гордилась».
Так, традиционный Урок настоящего мужества получили в этом году четверо гимназистов не в родной школе, а в Георгиевском зале Кремля. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос