27.02.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 26.02.2018

Гимназисты из Галича стали участниками Всероссийского молодежного форума «Я – Юнармия»


В эти выходные восемь тысяч юных делегатов со всей страны принимал военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». 
В подмосковной Кубинке состоялся Всероссийский молодежный форум «Я – Юнармия». Участие в нем приняли и юные галичане - ученики гимназии №1, члены военно-патриотического клуба «Стяг», одними из первых вписавшие свои имена в книгу юнармии Костромской области, рассказывает газета «Галичские известия». 
Открыл большой юнармейский форум министр обороны России Сергей Шойгу. «Сегодня в этом зале представлены юнармейцы всех субъектов Российской Федерации, всех республик, областей, округов и краев. Это, безусловно, заслуга всех тех, кто занимается юнармейским движением, кто любит нашу Родину, кто так или иначе решил посвятить себя служению Отечеству», - сказал министр. Он также поблагодарил родителей и наставников юнармейцев за воспитание достойных граждан России. 

В течение двух дней для ребят проводились увлекательные мастер-классы по робототехнике и дронам, интерактивные игры и встречи с известными людьми. Гостями форума стали кадровые офицеры Российской Армии, космонавты, ученые, известные спортсмены и музыканты. Представительницы Костромской области Светлана Жарова и Александра Шунейко приняли участие в турнире по киберспорту в игре World of Tanks. Галичанки управляли боевыми машинами на тренажерах, на которых оттачивают навыки российские офицеры-танкисты. В это время юноши состязались в меткости стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Иван Метелкин вошел в число двадцати пяти лучших стрелков форума. 
 Александра Шунейко, ученица гимназии №1, член военно-патриотического клуба «Стяг» (г.Галич):
Утром 23 февраля нам объявили, что наша делегация приглашена в Кремль. Волнение охватило сразу. Мы должны были стать участниками вручения государственных наград Президентом России военным-героям. Главное, конечно, - Звезды Героя России родным летчика Романа Филипова, совершившего настоящий подвиг в Сирии. Вот это вызвало огромное волнение: нас пригласили прикоснуться к великой истории великой страны!
 На церемонию в Георгиевский зал Кремля из восьми тысяч делегатов пригласили только двести пятьдесят юнармейцев, в том числе и галичан. К молодежи обратился Владимир Путин. Владимир Путин, Президент РФ:
День защитника Отечества, уверен, для вас, юнармейцы, - особая дата. Несмотря на свой юный возраст, вы хорошо понимаете, как много значат честь, преданность долгу и дух товарищества, как важно сохранить память о подвигах тех, кто отстаивал свободу и независимость нашего Отечества. «…» Уверен, нравственным ориентиром для вас будет героическая история Вооруженных сил России, доблесть и честь офицерского корпуса, которым во все времена Россия гордилась.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос