20.02.2018

Проект «Фронтовой портрет. Судьба Солдата» представили участникам III Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов


Презентация проекта «Судьба солдата» состоялась в рамках III Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов.


О его задачах рассказала Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Поисковики занимаются не только полевым поиском, к нам всегда обращались люди, которые ищут своих родных.  Для того чтобы объединить наши наработки, методики работы с документами и запущен проект «Судьбы солдата». Это самые разные направления работы — письменные ответы на запросы родственников, работа со списками захоронений, организация общественных приемных», — пояснила Цунаева.

Участники слета познакомились с новым направлением проекта — «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Его активисты устанавливают судьбы защитников Отечества, изображенных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах.

Один из инициаторов проекта Алексей Бормотов рассказал о том, как появилась идея его создания: «В конце прошлого года в Волгограде состоялась выставка графики «Сталинградская хроника». Это совместный проект московских и волгоградских музеев. Во время экскурсии организатор выставки, рассказывая о работах художника Баранова Петра Ивановича обратила внимание на портрет младшего лейтенанта Архипова. На обороте рисунка написано, что Архипов разминировал тысячи взрывоопасных предметов, и «подорвался». К сожалению, не известно, как сложилась его судьба. И в этот момент я понял, что это такой же случай поисковой работы, как и при нахождении медальона в поле. Есть обрывочная информация, по которой нужно восстановить судьбу солдата. Пообещав выяснить судьбу лейтенанта, я пробил его по базам данных. Оказалось, что он сослуживец лейтенанта Баранова Петра Ивановича — того самого художника, нарисовавшего портрет».

Участники слета получили в рамках проекта свое первое задание — 25 отрядам была переданы копии портретов бойцов, хранящихся в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. Судьбы этих защитников Отечества поисковикам предстоит установить, используя электронные базы данных Министерства обороны РФ.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос