02.02.2018

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 01.02.2018

Студенты-архитекторы из КГСХА разработали свой проект парка в костромском Заволжье


Те­перь про­ект обус­трой­ства тер­ри­тории на пра­вом бе­регу хо­тят пред­ста­вить на на­род­ное го­лосо­вание – по прог­рамме «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды». Под­робнее об иде­ях ре­бят из Сель­хо­зака­демии – в ма­тери­але ГТРК «КОС­ТРО­МА».

Идея – сде­лать три пар­ка в од­ном. Так, в пер­вой его час­ти пла­ниру­ет­ся эко­парк – с де­ревь­ями, ле­карс­твен­ны­ми рас­те­ни­ями и ма­лыми

ар­хи­тек­турны­ми фор­ма­ми. Гу­ляя, кос­тро­мичи бу­дут ды­шать све­жим воз­ду­хом и лю­бовать­ся на ка­мен­ные фи­гуры зай­цев, ло­шадей и мед­ве­дей. Вто­рая часть пар­ка, по про­ек­ту, от­да­на спорт­сме­нам-лю­бите­лям. Тут мож­но сде­лать пло­щад­ки для скей­тбор­дистов и ве­лоси­педис­тов. Третья часть на­зыва­ет­ся «Ма­лая Кос­тро­ма». Здесь пла­ниру­ют ус­та­новить ма­кеты глав­ных ар­хи­тек­турных па­мят­ни­ков об­лас­тно­го цен­тра в че­лове­чес­кий рост. К при­меру, по­жар­ной Ка­лан­чи, бе­сед­ки Ос­тровско­го. Про­ект так­же пре­дус­матри­ва­ет пла­вание в боль­шой ладье вдоль на­береж­ной, ре­мес­ленный го­родок, сце­ну и смот­ро­вую пло­щад­ку.

Ири­на Фа­те­ева, за­веду­ющая ка­фед­рой ар­хи­тек­ту­ры КГСХА:

«На­ша кон­цепция вы­дер­жи­ва­ет ли­нию, что­бы че­ловек боль­ше кон­такти­ровал с при­родой. Ви­зу­аль­но нас­лаждал­ся, смот­рел пей­за­жи, мог поб­ро­дить, про­катить­ся на лы­жах, про­бежать­ся, сде­лать ут­реннюю за­ряд­ку. Это бу­дет центр при­тяже­ния не толь­ко го­рожан, но и при­ез­жих».

Свой про­ект сту­ден­ты на­мере­ны пред­ста­вить в кон­кур­сную ко­мис­сию Кос­тро­мы уже в бли­жай­шие дни. И стать пер­вы­ми. Вре­мя у ав­то­ров про­ек­тов еще есть: пла­ны ре­конс­трук­ции пар­ка в За­волжье и пар­ка По­беды в мэ­рии при­нима­ют до 9 фев­ра­ля. Про­дол­жа­ет­ся и при­ем ди­зайн-про­ек­тов в рай­онах: к при­меру, в Шарье на­мере­ны бла­го­ус­тро­ить сквер па­мяти с боль­шим ме­мори­аль­ным ком­плек­сом. А в Не­рех­те – сквер в пар­ке 30-ле­тия По­беды и ба­зар­ную пло­щадь в цен­тре го­рода. В Буе пред­сто­ит ре­конс­трук­ция мес­тной ал­леи По­беды. По­беди­телей вы­берут са­ми жи­тели го­родов и рай­онов – на на­род­ном го­ло­со­ва­нии. Оно сос­то­ит­ся на из­би­ратель­ных учас­тках в день вы­бо­ров Пре­зи­ден­та Рос­сии – 18 мар­та.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос