29.01.2018

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 26.01.2018

В Кострому приехала делегация из 14-ти Героев России


Ви­зит сос­то­ял­ся в рам­ках все­рос­сий­ско­го про­ек­та при под­дер­жке Пре­зиден­та Рос­сии «Вах­та Ге­ро­ев Оте­чес­тва». Де­лега­ция во­ен­нослу­жащих про­вела уро­ки для школь­ни­ков и вос­пи­тан­ни­ков пат­ри­оти­чес­ких клу­бов. О чём рас­ска­зыва­ли юным кос­тро­мичам – в сю­жете ГТРК «КОС­ТРО­МА».

Вос­пи­тан­ни­кам Дет­ско­го мор­ско­го цен­тра вы­пала уни­каль­ная воз­можность. Се­год­ня к ним при­ехал Ге­рой Рос­сии, о чь­ем под­ви­ге по­ка ши­роко не из­вес­тно. Сам он то­же за­сек­ре­чен. Но под за­весой тай­ны, де­лят­ся ре­бята, раз­го­вор по­лучил­ся еще ин­те­рес­ней.

Алек­сандр Ба­ринов, стар­ший кур­сант Дет­ско­го мор­ско­го цен­тра:

«В лю­бом рас­ска­зе та­ких лю­дей – ге­ро­ев – есть что-то та­кое, что те­бя цеп­ля­ет. Ты хо­дишь, раз­мышля­ешь над этим нес­коль­ко дней, мо­жет быть, ме­сяцев. Нас ге­рои при­зыва­ют быть не­рав­но­душ­ны­ми в ка­ких-ли­бо си­ту­аци­ях, всег­да сто­ять за свою Ро­дину, быть сме­лым и от­важным, не пря­тать­ся за спи­ны дру­гих лю­дей».


А вот учас­тник Вах­ты Ге­рой Рос­сии Ана­толий Кны­шов – че­ловек пуб­личный. Го­ворит, что ре­шил при­нять учас­тие в про­ек­те, что­бы стать для ко­го-то при­мером. Как ког­да-то для не­го был Юрий Га­гарин. Ана­толий Кны­шов – лет­чик-ис­пы­татель. Это он са­дит­ся за штур­вал толь­ко что раз­ра­ботан­ных са­моле­тов и ис­пы­тыва­ет все их ха­рак­те­рис­ти­ки. Вплоть до по­сад­ки ма­шины при пол­ном от­ка­зе всех дви­гате­лей.


Ана­толий Кны­шов, лет­чик-ис­пы­татель, ге­рой Рос­сии:

«Один из край­них са­моле­тов, ко­торые я ис­пы­тывал – са­молёт «Ил-96».Са­мый на­деж­ный, бе­зопас­ный са­молёт в ми­ре. За­дача конс­трук­тор­ско­го бю­ро и лет­чи­ка-ис­пы­тате­ля сос­то­яла да­же в слу­чае от­ка­за че­тырех дви­гате­лей – а там 4 дви­гате­ля: эки­паж со сред­ней под­го­тов­кой смо­жет бе­зопас­но за­вер­шить по­лет».


«Вах­та Ге­ро­ев От­чес­тва» при­ез­жа­ет в Кос­тро­му в 4-й раз. И не­кото­рые учеб­ные за­веде­ния уже за­ранее нап­равля­ют приг­ла­шения кон­крет­ным учас­тни­кам – Ге­ро­ям Рос­сии, с кем ре­бята меч­та­ют по­об­щать­ся.


Ни­колай Май­оров, Ге­рой Рос­сии, по­мощ­ник гу­бер­на­тора Кос­тромской об­ласти:

«Ин­те­рес-то есть к на­шей ис­то­рии, и ин­те­рес этот очень ис­крен­ний та­кой, не­под­дель­ный, не пос­та­новоч­ный. Это я чувс­твую по тем воп­ро­сам, ко­торые они за­да­ют».
Ге­рои Вах­ты се­год­ня встре­тились с гу­бер­на­тором Сер­ге­ем Сит­ни­ковым – об­су­дили пла­ны на даль­ней­шее сот­рудни­чес­тво. Мис­сия Ге­ро­ев в на­шей об­ласти пос­то­ян­но рас­ши­ря­ет­ся. В этом го­ду по­мимо встреч со школь­ни­ками, они при­мут учас­тие в от­кры­тии Все­рос­сий­ско­го тур­ни­ра по ру­копаш­но­му бою, ко­торый пос­вя­щен па­мяти ге­роя Со­вет­ско­го Со­юза Оле­га Юра­сова. Он на­чина­ет­ся зав­тра.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос