29.01.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 26.01.2018

Герой России Рустем Клупов встретился с воспитанниками Центра внешкольной работы «Беркут» в Костроме

 


Герой России, отдавший службе Родине более 30-ти лет, Рустем Максович Клупов в рамках патриотической акции «Вахта героев Отечества» встретился с воспитанниками Центра внешкольной работы «Беркут» им. Героя Советского Союза О. А. Юрасова. 

Курсанты подготовили для гостя многочисленные вопросы. Однако сначала попросили рассказать его о том, за какой подвиг он получил почетное звание Героя России. 


Рустем Максович родился в Баку в семье военнослужащего. В 1985 году он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина. Проходил военную службу в Афганистане, где занимался подготовкой снайперов-альпинистов, Северо-Кавказском и Московском военных округах, Германии. 
В середине 1990-х он - помощник начальника разведки 131-й отдельной мотострелковой бригады (г. Майкоп). Участник двух чеченских войн. 
Рустем Клупов, Герой России:
Командиром головной походной заставы 131-ой майкопской бригады 11 декабря 1994 года я пересек границу с Чеченской Республикой. Сначала мы шли по территории оппозиции. Народ нас поддерживал, встречал с цветами, угощал лепешками. А потом на подступах к Грозному начались бои. Ворвались мы в Грозный к вокзалу. К сожалению, мы оказались в окружении. Через двое суток, когда раненые стали умирать, потому что закончились медикаменты, не осталось и патронов, командир бригады принял решение выходить из окружения. Знаете, выходить из окружения — это самый сложный вид боя. В нем погибло очень много наших ребят. После выхода из окружения я попал в госпиталь. А в феврале 1996 года снова вернулся в Чечню. Вот тогда мы отомстили боевикам за всех погибших ребят. К счастью, потерь у нас не было.

Затем была вторая чеченская война. За мужество и героизм, проявленных в многочисленных боевых операциях, Рустему Максовичу Клупову присвоено звание Героя России. «Эта Звезда не только моя, а всех солдат, которые были в моем подчинении. Это высокое звание больше не почесть и радость, а огромная ответственность. Вот вы сегодня меня слушаете. И для меня очень важно, что я вам скажу и как вы это воспримите», - подчеркнул гость. 
В 2006 году Рустем Клупов стал начальником кафедры разведки Общевойсковой академии ВС РФ. Позже был начальник разведки Сухопутных войск ВС РФ. В течение трех лет находился в командировке в Алжире. 
«Когда читаешь в интернете о Вашем боевом подвиге, часто встречается слово «дерзкий»: «дерзко ворвался», например. А должен ли быть командир дерзким?» — задали вопрос гостю воспитанники «Беркута». 
«Командир должен удерживать власть. Только воинская дисциплина и Устав делают настоящих воинов, которые выполняют боевую задачу в интересах высших целей. Настойчивость, упертость и страстное желание все довести до конца — вот те качества, которые отличают командира», - ответил Рустем Клупов. 
Честный и открытый разговор ребят с Героем России продолжался около 2 часов.
Ольга Лобанова, курсант 2 курса:   
Я сегодня имела огромное удовольствие познакомиться с интересным человеком. Все курсанты настолько внимательно слушали истории, происходившие в жизни Героя. На таких людей стоит ровняться.
 Михаил Ступаков, курсант 2 курса:
Встреча с таким человеком надолго запомниться всем курсантам. Он простой человек, такой же как мы, но при этом он является примером для подражания. Из рассказанных Рустемом Максовичем историй можно и нужно извлекать уроки.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос