17.01.2018

В Ленинградской области открывается трехмерная панорама «Прорыв», созданная командой «Невский баталист»


Открытие экспозиционно-выставочного павильона «Прорыв» состоится 18 января в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» города Кировска Ленинградской области. 


Основной экспозицией павильона является трехмерная панорама «Прорыв» о битве за Ленинград в январе 1943 года, созданная командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга - участниками Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (поисковый отряд «Шлиссельбург»).
Новый экспозиционно-выставочный павильон «Прорыв» состоит из двух залов: вводного и основного, с трехмерной панорамой «Прорыв» –  тринадцатой работой команды «Невский баталист». О происходящем на легендарном плацдарме «Невский пятачок» в январе 1943 года повествуют скульптурные образы участников битвы за Ленинград. Голоса героев ведут посетителя назад сквозь время, на тот же берег Невы, но разбитый и вскопанный от постоянных боев 1941-1943 годов.

Как в момент сражения разбросаны предметы обмундирования, снаряжения, макеты вооружения бойцов и предметы довоенного деревенского быта. Словно врыто в рельеф его «противоестественное» дополнение – макеты советских танков БТ-5 и Т-26, 45-мм пушки «Ленинградка», над ними завис в момент пикирования макет немецкого самолета Junkers Ju-87. Все вперемешку: жизнь и смерть. Это образ страшной войны, который служит напоминанием и предостережением для живущих.

Вводный зал экспозиционно-выставочного павильона рассказывает об истории битвы за Ленинград и поисковой деятельности в регионе. Пространство оснащено современным мультимедийным оборудованием и «классическим» музейным материалом: в витрины помещены экспонаты, найденные поисковыми отрядами на участках прорыва блокады Ленинграда.
Трехмерная панорама «Прорыв» создана командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга. Руководитель – Дмитрий Поштаренко, автор трехмерных панорам и диорам. 

В период с 2013 по 2017 годы командой были созданы панорамы в восьми городах России, а также диорама «Герои Балтики», выставка «Живем и помним». Для посетителей экспозиция будет открыта с 27 января. 

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос