12.01.2018

«Россия - моя история»: один из лучших способов узнать больше о прошлом нашей страны

Для того, чтобы строить будущее и понимать настоящее, нужно знать свое прошлое и изучать свою историю. В экспозиции уникального выставочного комплекса-парка «Россия - моя история» отражены все периоды истории нашей страны в доступной интерактивной форме.


Выставки в рамках этого проекта работают в 15 городах. Основная экспозиция состоит из нескольких частей: «Рюриковичи», «Романовы» и «От великих потрясений к Великой Победе». Каждая выставка содержит уникальную региональную специфику. Всего экспозиция выставок состоит из 42 тем, и такие регионы, как Пермский край и Казань представили свой региональный контент по каждой из них.

Региональная часть проекта в Санкт-Петербурге рассказывает об истории строительства города, первом железнодорожном вокзале, появлении главного городского бренда Выставки в рамках этого проекта работают в 15 городах. Основная экспозиция состоит из нескольких частей: «Рюриковичи», «Романовы» и «От великих потрясений к Великой Победе». Каждая выставка содержит уникальную региональную специфику. Всего экспозиция выставок состоит из 42 тем, и такие регионы, как Пермский край и Казань представили свой региональный контент по каждой из них.

Региональная часть проекта в Санкт-Петербурге рассказывает об истории строительства города, первом железнодорожном вокзале, появлении главного городского бренда - разводных мостах и белых ночах. В музее можно совершить виртуальное путешествие по городу на извозчике или постоять на борту корабля, ошвартованного у Стрелки Васильевского острова. Отдельная часть посвящена истории Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда. Об этих трагических днях напомнит копия знаменитой надписи на стене «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» и инсталляция чаша, наполняемая слезами, рядом с виртуальным монументом «Мать Родина» с Пискаревского мемориала.

В экспозиции, которая представлена в Самаре, содержатся архивные материалы об особой, ответственной роли «запасной столицы», которая была отведена городу в годы Великой Отечественной войны.

Нижегородский парк отличается своей уникальной историей - историей народного ополчения. Информационную составляющую этой части разрабатывали местные ученые. На выставке организована историческая викторина по народному ополчению, а также мультимедийная подвижная проекция картины Константина Маковского «Воззвание Минина». 

Сахалинская область стала единственным регионом, где в формировании местного контента принимали участие и специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

В экспозиции парка в Казани отражено историко-культурное наследие народов республики с древнейших времен до наших дней – история Волжской Булгарии как мощного государства всего Поволжья, период Золотой Орды и Казанского ханства, а также история формирования и развития ТАССР.

Парк в Тюмени посвящен также истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска, династии Романовых, годам революции и гражданской войны: пребыванию «белых» в регионе и установлении советской власти. Подробно отражены события в Тюменском крае в XX веке: коллективизация, индустриализация, годы Великой Отечественной войны, разработка первых нефтяных месторождений. Не остались без внимания и известные ученые, музыканты, общественники, чья жизнь и деятельность связана с Сибирью: Александр Алябьев, Петр Ершов, Дмитрий Менделеев, Семен Ремезов и другие.

Тесное переплетение истории России и истории Якутии представлено посредством видеопроекционных коллажей, рассказывающих о многовековой истории якутского народа. Мультимедийные книги повестувуют о символах Якутии, о Якутии как о форпосте освоения Дальнего Востока, об Олонхо и о многом другом.

Видеопроекционные коллажи в Ставрополе рассказывают о многовековой истории жизни в Предкавказье, начиная с культур эпохи бронзы и Шелкового пути. Важное место отведено материалам о становлении и особенностях культуры православия в северокавказском регионе. Отдельное внимание уделили историческим личностям, оставившим след в жизни этого региона: А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову, Л.Н.Толстому, генералу А.П.Ермолову, генерал-губернаторам И.В.Якоби и Н.Е.Никифораки.

Также выставочные комплексы-парки «Россия – моя история» были открыты в Махачкале, Уфе, Волгограде, Екатеринбурге, Перми и Новосибирске.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос