09.01.2018

Семинар для представителей поисковых организаций прошел в Крыму


Семинар для представителей поисковых организаций провели 3-5 января в Керчи специалисты Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований в рамках проекта «Символ памяти – Аджимушкай». 

 


В семинаре приняли участие поисковики из Керчи, Мордовии, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тамбова и Тобольска.

Двухдневная программа семинара включала в себя знакомство с основными принципами ведения документации и этапами камеральной обработки материалов, полученных в ходе полевых исследований. На примере охранных работ, проведенных специалистами Восточно-Крымского центра летом-осенью 2017 года, и учебной экспедиции была проиллюстрирована важность использования археологических методов на всех этапах исследований.

Участники семинара познакомились с основными приемами графической фиксации результатов раскопок, применяемыми при проведении археологических работ, и поучаствовали в дискуссии о правомерности использования термина «военная археология», применительно к поисковым работам. 

С большим интересом была воспринята информации о начале работы по составлению интерактивной карты восточной оконечности Керченского полуострова, что предполагает обработку и использование больших объемов информации, как интернет-ресурсов Министерства обороны РФ, так и полученной в ходе полевых исследований и архивного поиска. 

В заключение участники семинара познакомились с ходом многолетней работы по составлению каталога надписей и рисунков Аджимушкайцских каменоломен, публикация которого также предусмотрена в рамках проекта «Символ памяти – Аджимушкай» весной 2018 года. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос