21.12.2017

Общественно-политическая газета Поназыревского района «Районный вестник». Новости от 20.12.2017


Общественно-политическая газета Поназыревского района «Районный вестник» о молодежи и молодежной политике


Воспитание молодёжи- главная задача патриотических клубов 

Повышение эффективности взаимодействия ведомств по патриотическому воспитанию молодежи и довоенной подготовке, эффективное вовлечение подрастающего поколения в поисковые и юнармейские отряды – эти и другие вопросы были в центре внимания участников межведомственного совета по вопросам гражданской обороны и патриотического воспитания в Костромской области.

В настоящее время в Костромской области действует более 100 патриотических объединений, клубов и центров, в том числе, детских и молодежных.

Ежегодно проводятся патриотические акции и мероприятия для подготовки допризывной молодежи:Всероссийская историко-патриотическая игра «Наследники Победы», региональные этапы Всероссийских молодежно-патриотических акций «Георгиевская ленточка» и «Венок Победы», «Вахта памяти», областной смотр строя и песни «Плац-Парад 2017», молодежный военно-спортивный форум патриотических клубов и юнармейских отрядов Центрального федерального округа, финал военно-спортивной игры «Зарница-Победа», военно-патриотическая акция «День призывника», областной «Марафон Победы» и др. В ходе заседания глава региона Сергей Ситников подчеркнул необходимость активного  подключения к работе клубов и объединений военного комиссариата Костромской области и регионального отделения ДОСААФ.
«Главным результатом должно стать увеличение количества заинтересованных ребят. Это не просто текущая работа, а организация безопасности нашей страны», — отметил Сергей Ситников.

В Костромской области ежегодно пополняются ряды районных поисковых движений. Развивается деятельность Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сформировано 24 отряда, в которые вступили уже более 500 человек: в Костроме, Галиче, Нерехте, Волгореченске, Буе, Кадые, Макарьеве, Мантурове, Чухломе, а также Костромского и Солигаличского муниципальных районов.

Губернатор Сергей Ситников отметил высокий уровень воспитательной и организационной работы юнармейского военно-патриотического движения «Стяг» в Галиче. Сейчас в отряде более 30 человек. По словам руководителя клуба, у подростков проявляется интерес к движению, меняется отношение в лучшую сторону к службе в армии. Юнармейцы клуба показывают отличные результаты в спортивных, военно-патриотических мероприятиях разного уровня, они стали участниками профильной смены во Всероссийском детском центре «Орленок». По  итогам смены двое ребят были награждены беретами Президентского полка, четверо получили звание инструктора по военно-патриотическому направлению. Ребята входят в «золотую» сотню юнармейцев России, в адрес родителей двоих ребят направлены благодарственные письма Министерства обороны РФ за достойное воспитание курсанта.

«Основная задача патриотических клубов и объединений – это воспитание молодежи. Самые хорошие дела всегда зависят от людей, которые занимаются воспитанием детей, как граждан своей страны. Отмечаю высокий уровень воспитательной и организационной работы клуба «Стяг», — подчеркнул Сергей Ситников.
В завершение совета Сергей Ситников вручил знак отличия – почетный знак Министерства обороны РФ и благодарности губернатора Костромской области представителям поисковых движений региона за активную поисковую и патриотическую работу.

Конгресс молодых предпринимателей 

В Костромской области прошел Конгресс молодых предпринимателей. На дискуссионных и образовательных площадках молодежь региона обсудила перспективы развития молодежного предпринимательства и подвели итоги конкурса «Ты-предприниматель».

Мероприятие стало финалом программы «Ты – предприниматель», который в регионе провели комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» при поддержке «Института безопасности бизнеса» и агентства коммуникационных стратегий «inPublic».

В работе дискуссионных и образовательных площадок приняли участие более 200 участников в возрасте от 14 до 30 лет.
На пленарном заседании Конгресса были подведены итоги реализации программы «Ты –предприниматель» в Костромской области. Участникам рассказали о мерах государственной поддержки молодых предпринимателей.
Также для молодых предпринимателей и тех, кто только еще задумывается об открытии собственного дела, проведены экспресс-тренинги и  нетворкинг-сессии «лицом к лицу» на актуальные темы развития бизнеса. В частности, рассматривались такие практические вопросы ведения бизнеса, как привлечение постоянных клиентов   из интернета, как зарабатывать больше конкурентов и тактика ведения переговоров.

Финальной частью конгресса стала интеллектуальная игра-квиз для молодых предпринимателей: «Движение на опережение» с актуальными вопросами на тему бизнеса и рекламы.
На Конгрессе были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».  В  номинации «Открытие года» победу одержал основатель «Костромской фабрики палочек»Алексей Ермолов, «Производителем года» стала  основатель мастерской стильных аксессуаров из кожи, автор бренда GNATOVSKA Виктория Чистов. В номинации «Работодатель года» лучшим назван Иван Шумилов, автор проекта «МОЙ ДОМ», директор ООО «Губерния». Лучшим «Социальным проектом года» признан проект основателя детской футбольной школы «Юниор» Владимира Морозова.

Также названы призеры среди школьников и студентов.  Признание экспертного совета получили студент Костромского торгово-экономического техникума, автор проекта «Социальная столовая»Ронал Намазов, автор проекта «Мульти-кафе HYPE», учащийся лицея №20 Владислав Корнилов и автор проекта «FUN-эра» Никита Аббакумов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос