15.12.2017

КГУ победил в отборе университетских центров инновационного развития регионов России!

Костромской государственный университет включен в федеральную программу по реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».


Об этом стало известно 14 декабря на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», который проходит в Белгороде.  В работе форума принимает участие делегация КГУ под руководством ректора Александр Рудольфовича Наумова.

В рамках программы форума были подведены итоги первого этапа программы реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Костромской государственный университет в числе других опорных вузов страны вошел в число победителей.

- Это решение конкурсной комиссии открывает огромные возможности для университета и возлагает на него огромную же ответственность. Уверен, что мы справимся! – прокомментировал хорошую новость ректор КГУ Александр Наумов.

В рамках реализации федерального проекта будут созданы университетские центры инновационного, технологического и социального развития регионов. Ключевыми направлениями их деятельности станут формирование привлекательной социальной среды, нового качества жизни в регионах, разработка, использование и обеспечение доступа к современным технологиям, создание и развитие в регионах отраслей экономики знаний и экономики впечатлений, создание предпосылок для обновления структуры экономики региона.

Кроме того, перед университетскими центрами инновационного развития регионов ставится задача сформировать отраслевые центры инжиниринга, обеспечивающие необходимую технологическую и бизнес-инфраструктуру для содействия компаниям в реализации проектов по направлениям Национальной технологической инициативы на глобальных рынках и продвижение инновационных научно-исследовательских разработок.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, современные университеты сегодня перестали быть организациями, которые занимаются исключительно подготовкой кадров.

- Университеты, которые позиционируют себя как лидеры, должны стать драйверами развития регионов, центрами, где создают новые технологии, осваивают новые секторы науки и экономики, формируют среду вокруг себя. Именно эти амбициозные задачи призваны решить ведущие университеты страны. Они могут стать той площадкой, которой можно доверить масштабные проекты, - сказала замминистра.

Информация и фото с сайта КГУ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос