12.12.2017

Губернатор Сергей Ситников провел заседание антинаркотической комиссии Костромской области

Эффективность проведения межведомственных оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств, обсуждалась сегодня на заседании антинаркотической комиссии Костромской области.


«Десять лет назад была создана антинаркотическая комиссия Костромской области. Хочу всех вас поздравить и всем нам пожелать успешной работы, чтобы были положительные результаты», - отметил в начале заседания губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области Дмитрий Сизов доложил о результатах межведомственной работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из эффективных механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков является проведение целенаправленных межведомственных оперативно-профилактических операций и акций. Они позволяют максимально использовать потенциал всех профильных ведомств и вовлекать население в данную работу.

В 2017 году в регионе были проведены межведомственные оперативно-профилактические операции: «Мак», «Заслон», «Уклонист», «Притон», «Спайс», «Дети России», региональные этапы Всероссийских акций  «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник» и др.

В ходе проведенных операций и акций на территории области было выявлено 238 преступлений. Пресечено 665 административных правонарушений (рост  49% по сравнению аналогичным периодом прошлого года), в том числе, 368 правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств (рост 34,4%).

Сотрудниками органов внутренних дел совместно с департаментом образования и науки Костромской области проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Всего в образовательных организациях было проведено 1350 профилактических мероприятий (классные часы, круглые столы, беседы, встречи со специалистами), в которых приняло участие более 31 тысячи человек.

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу проводить более комплексную и целенаправленную работу по информированию граждан в средствах массовой информации о вреде наркотических веществ, с обязательным привлечением экспертов. «Данная работа должна носить не формальный характер, а быть, в первую очередь, аналитической», - подчеркнул губернатор.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос