11.12.2017

Добровольцы – это самый милосердный, добродушный, дружелюбный и бескорыстный народ

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 5 декабря в России будет ежегодно отмечаться День добровольца. На церемонии закрытия ежегодной премии «Доброволец России» Президент Владимир Путин объявил наступающий 2018 год Годом добровольца. 


Галина Виноградова, директор Сумароковской основной общеобразовательной школы:

- В школе волонтёрское движение – это одно из основных направлений воспитательной работы, лучше об этом скажет Т.К. Бузина, педагог-организатор, она с детьми сегодня как раз на слёте в райцентре. А я могу привести конкретный пример: Кирилл Балдин, шестиклассник нашей школы из д. Фоминское, помогает Нине Александровне Вихревой из соседней деревни Медведки. Она живёт одна, ей 84 года. Кирилл чистит дорожку к дому от снега, оказывает другую помощь.

Татьяна Бузина, педагог-организатор Сумароковской ООШ:

- Мы только что с ребятами приехали со слёта районной организации Российского движения школьников. Всем очень понравилась познавательная игра по добровольческому движению. В школе действует тимуровский отряд, вот завтра и проверю, кто настоящий доброволец – идём со школьниками к тем, кто нуждается в помощи, будем разгребать дорожки. Мы с ребятами дважды в год убираем могилы участников войны на кладбище и заброшенные могилы, проводим Неделю добрых дел, различные акции. Ведём поисковую деятельность, ухаживаем за памятником. 1 декабря в нашей школе прошёл Урок мужества. Дети накануне почистили дорожку, чтобы можно было зажечь свечу у памятника.

Ирина Ясельскене, методист МКУ МЦ "Юность":

- Безусловно, люди, занимающиеся добровольческой деятельностью, особые люди. Добровольцы – это самый милосердный, добродушный, дружелюбный и бескорыстный народ. Прав наш Президент, воля, энергия, и великодушие объединяют добровольцев, наполняют жизнь смыслом. Наши волонтёры, большинство из них ещё школьники, готовы первыми прийти на помощь. Не случайно на эмблеме добровольческого движения Сусанинского района изображены юноша и девушка с поднятыми вверх руками – это символ настоящих добровольцев, идущих вперёд, никогда не сдающихся, готовых всегда протянуть руку помощи. Добровольцы держат в руках сердце, олицетворяющее чистый, искренний внутренний мир человека. Такой человек, как доброволец, дарит своё душевное тепло всем вокруг, так же, как и солнце, на фоне которого изображены ребята, согревает всю землю, даёт жизнь и радует своим светом.

   Справка: 

Сегодня в Костромской области действует 204 добровольческих объединения, в которых более 13000 добровольцев. Основными направлениями их деятельности являются патриотическое и духовно-нравственное воспитание, здоровый образ жизни, профилактика асоциальных проявлений, поддержка молодёжных проектов и социальных инициатив, охрана окружающей среды, работа с социально незащищёнными группами населения. Ежегодной традицией стало проведение в апреле благотворительной акции «Весенняя неделя добра», акций «Красивый дом» и «Помоги ветерану», благодаря которым помощь получили более 8000 ветеранов.
  
Проводятся и областные акции «Ветеран живёт рядом», «Свет в окне», «Забота», «Доброе сердце», а также акции местного значения «От сердца к сердцу», «Молодёжь ветеранам». Добровольцы помогают ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда в уборке квартир, благоустройстве придомовой территории, в поливе и прополке огорода и др.
Организуют досуг и поддержку пожилых людей в интернатах и домах престарелых, оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.
  
С августа 2017 года Костромская область стала пилотным регионом по внедрению Стандарта поддержки добровольчества (волонтёрства). Это позволит создать необходимые условия и инфраструктуру для развития добровольчества, увеличить количество людей, занимающихся добровольческой деятельностью и др.


Владимир Путин, Президент России: "Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится всё больше, больше и больше. 
Убеждён, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение и взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!"

Главное событие в сфере волонтёрства - Всероссийский форум добровольцев проходил в Москве с 4 по 6 декабря. В огромной команде единомышленников из 15 тысяч человек, внесших значительный вклад в развитие добровольческого движения в России, 300 волонтеров были из Костромской области. 
   
В течение только первого дня состоялось более 50 мероприятий на 10 нон-стоп работающих площадках. В общей сложности 150 экспертами в сфере волонтёрства: руководители общественных организаций и благотворительных фондов, представители органов власти, предприниматели и добровольцы-активисты делились с делегатами Форума своим опытом и обсуждали совместные проекты. 
   

Информация по материалу общественно-политической газеты «Сусанинская новь» от 07.12.2017 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос