08.12.2017

Общественно-политическая газета Кадыйского района "Родной край". Новости от 30.11.2017

Общественно-политическая газета Кадыйского района "Родной край" о молодежи и молодежной политике


Талантливая молодежь: секрет успеха школы – в талантливых учениках
«В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип – каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов – это наша задача. В этом успех России. В молодом поколении я вижу надежную опору России», – отметил лидер Российской Федерации В. В. Путин.

В Кадыйской средней школе много интересных и талантливых ребят. Они блистают не только за школьной партой, на школьной и районной сценах, но и на спортивных площадках. 
Мне, как учителю и классному руководителю, очень повезло: почти в каждом классе, где работаю, такие дети есть. С ними непросто работать, они всегда на голову выше остальных по уровню запросов и интересов, им нужно больше и шире знать изучаемый материал, для них нужны другие задания (не по объёму, а по качеству), у них непростой характер, к ним нужен особый подход. Часто они сами не до конца осознают уровень своих способностей и возможностей, поэтому иногда приходится убеждать их в этом и заставлять развиваться. Но все эти проблемы покрывает одно – с ними ИНТЕРЕСНО, НЕ СКУЧНО.
В моём классе сегодня достаточно сильный подбор учащихся, и к 10 классу уже обозначились серьёзные лидеры и в учебной, и в творческой деятельности. Их несколько. Сегодня хотелось бы рассказать о Екатерине Масловой и Данииле Гурылёве – ярких индивидуальностях и интересных личностях.
Они одноклассники. Очень разные по характеру, по увлечениям, но сходны в одном – в своей незаурядности. Заметила давно: у них всегда и обо всём есть своя точка зрения, они за справедливость и правду, они не умеют и не любят что-то делать плохо, абы как. А потому оба учатся на «хорошо» и «отлично», являясь активными участниками мероприятий разного уровня, хорошие организаторы и надёжные помощники, оба побывали в «Артеке».
Даниил учится на «отлично» по большинству предметов, особое предпочтение отдаёт гуманитарным наукам, творческим заданиям, хотя не чужд и точных наук, имеет высокие учебные способности, развитую степень познавательной активности. К учебной деятельности относится добросовестно, ответственно, с инициативой. Обладает широким кругозором, хорошей памятью, логикой, на уроках активен, внимателен. Все задания старается выполнять самостоятельно, используя дополнительную литературу и другие источники информации, обращаетс к учителям за помощью только в том случае, если это действительно необходимо.
Даниил ежегодно принимает активное участие в интеллектуальных олимпиадах, в творческих конкурсах различного уровня. Неоднократно становился призёром и победителем школьных и районных олимпиад по географии, русскому языку, технологии, призёром и победителем межпредметных конкурсов, конкурсов, связанных с трудовыми навыками. Обладает хорошими способностями в области художественного слова, участвовал в конкурсе чтецов от издательской группы «Дрофа» «Читаем Шекспира», «Читаем Маяковского» (ролики заслужили одобрение у большого количества зрителей), отмечен дипломом; в подобном состязании – «Солженицын вслух», организованном Российской Государственной Детской библиотекой. Не боится пробовать себя в чём-то новом, активен в общественной жизни класса, школы, района: входит в состав Детского общественного Совета Костромской области, является командиром юнармейского отряда МКОУ Кадыйской СОШ; диджей и звукорежиссёр школьных мероприятий.
В 2016-17 учебном году стал победителем районного конкурса «Ученик года».
Даниил – дисциплинированный, хороший ученик, волевой человек, обладает высокой самостоятельностью, настойчивостью, способностью доводить начатое дело до конца, прикладывать усилия для достижения цели, деятельный, целеустремленный, критичный по отношению к себе, не боится высказывать свое мнение, при этом тактичен, вежлив и чуток, ответствен и надёжен, человек слова и дела, обладает чувством собственного достоинства, хороший друг.
Кроме того, активно и в системе занимается спортом и физической культурой, является участником спортивных мероприятий различного уровня, победителем и призёром соревнований по лыжным гонкам, конькобежному спорту, лёгкой атлетике, стрельбе.
За личные достижения ученик получил возможность отдохнуть в МДЦ «Артек» в феврале 2017 года, пройдя серьёзный отбор. И там сумел отличиться: выбрал для занятий кружок диджеинга и получил Сертификат за успешное окончание школы диджеинга и участие в общеартековской массовке численностью свыше 3000 человек, став со своей напарницей лучшими!
Екатерина также активная участница интеллектуальных олимпиад, творческих конкурсов различного уровня. Неоднократно становилась призёром и победителем школьных и районных олимпиад по литературе, русскому языку, технологии, призёром и победителем конкурсов чтецов, сочинений, музыкальных конкурсов и состязаний в области изобразительного искусства. В 2015 году стала призёром Международного литературного марафона «В начале было слово» в номинации «проза»; Международной дистанционной олимпиады от проекта «Мегаталант»; сочинение ученицы о прадедушке, представленное на конкурс на темы героизма, отмечено грамотой Российской Ассоциации Героев России за высокое качество работы. Имеет призовые места и поощрения за участие в различных школьных, районных, областных и Всероссийских конкурсах и выставках по декоративно-прикладному творчеству.
Катя – постоянная участница областного открытого фестиваля «Вифлеемская звезда», призёр и победитель традиционного муниципального конкурса исполнителей художественного слова «Край творчества, любви и вдохновении»; победитель муниципального смотра-конкурса художественной самодеятельности «Но помнит мир спасённый…», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А ещё она хорошая ученица, волевой человек, самостоятельная, настойчивая, спокойная, уравновешенная, если надо, способна высказать свою точку зрения прямо и открыто, постоять за себя или прийти на помощь другому. С одноклассниками у девушки сложились деловые, дружеские отношения. Она лидер, обладает хорошими организаторскими способностями, является активной участницей общественной жизни школы и класса, проявляет интерес к художественной деятельности, хорошо рисует, поёт, читает стихи. Ребята прислушиваются к её мнению, у нее много друзей. Она завоевала авторитет у одноклассников как человек деятельный, целеустремленный, самокритичный, не боящийся высказывать свое мнение.
В 2016 году ученица успешно закончила детскую музыкальную школу по классу «фортепиано», увлекается музыкой, неоднократно участвовала в конкурсах пианистов.
Несколько лет успешно выполняет обязанности старосты, к которым относится добросовестно и ответственно, проявляя инициативу.
Екатерина – неоднократная участница школьного конкурса «Ученик года», в котором являлась победителем и призёром. А в 2016-2017 учебном году стала призёром районного конкурса «Ученик года».
За свои личные успехи Катя в октябре 2016 года была поощрена путёвкой в МДЦ «Артек» и стала там «первой ласточкой» от нашей школы. Но «звёздочка» наша и там себя проявила: участвовала в конкурсе чтецов, изучала историю почтового дела, письма, вместе с ребятами готовила закрытие смены и в результате получила благодарность.
Словом, Катя и Даниил – разносторонние личности, трудолюбивые ученики, активные, позитивные, яркие люди. Не важно, кем они станут, какие профессии выберут. Важно, что уже сегодня они занимают активную жизненную позицию, не ждут, что кто-то сделает их жизнь интересной – делают её сами. Успехов вам и новых побед, ребята!


Завражные школьники выступили достойно
16-17 ноября 2017 года на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии состоялся XIII областной Слёт ученических производственных бригад и школьных лесничеств Костромской области. В этом году движению УПБ исполнилось 63 года. Костромская область – в числе первых регионов, где эта инициатива была поддержана, развивалась и сохранилась до сих пор.

Напутственные поздравления в адрес ребят прозвучали от директора департамента образования и науки Костромской области Т. Е. Быстряковой, заместителя директора департамента образования и науки О. В. Хасановой, ректора сельскохозяйственной академии С. Ю. Зудина.
В рамках Слёта были организованы конкурсы учащихся по профессиям агропромышленного комплекса и лесного хозяйства по 8 номинациям: «Юный полевод», «Юный овощевод», «Юный бригадир УПБ», «Юный садовод», «Юный оператор машинного доения», «Юный животновод», «Юный цветовод с основами ландшафтного дизайна», «Юный лесничий школьного лесничества». В конкурсах приняли участие 105 учащихся из 24 муниципальных районов Костромской области.
От Кадыйского муниципального района участвовали трое учащихся из Завражной средней школы в 3 номинациях: «Юный овощевод» – Ксения Векшина, «Юный цветовод с основами ландшафтного дизайна» – Елена Иванова, учащиеся 10 класса; «Юный оператор машинного доения» – Никита Новиков, ученик 9 класса.
Конкурсантам предстояло пройти сначала теоретический этап конкурса, а затем показать свои знания и умения на практике. Теоретическая часть проходила в форме тестирования в учебных аудиториях академии.
По итогам конкурсов в номинации «Юный овощевод» Ксения Иванова заняла 8 место из 16 участников, в номинации «Юный цветовод с основами ландшафтного дизайна» Елена Иванова – 5 место из 20 участников, в номинации «Юный оператор машинного доения» Никита Новиков – 1 место из 10 участников.
Хочется отметить, что наши конкурсанты показали достойные результаты, а Никита Новиков отмечен специальным призом сельскохозяйственной академии.
Команда учащихся Кадыйского муниципального района приняла участие и в конкурсе агитбригад, в котором заняла 3 командное место.
Отдел образования благодарит участников XIII областного Слёта ученических производственных бригад – учащихся МКОУ Завражной СОШ, учителя Г. А. Шешину за хорошую подготовку к конкурсам АПК.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос