08.12.2017

Главный портал Костромы «www.k1news.ru», Новости от 07.12.2017

Как не отдать деньги в руки лжеблаготворителей? В Костроме прошел форум о добровольчестве


В Костроме прошел III гражданский форум Костромской области.

Лекторы и приглашенные гости под разными углами рассматривали тему добровольчества. Обсуждались аспекты мошенничества  в сфере благотворительности,  современные направления волонтерства, вопросы мотивации добровольцев. На стратегической сессии участники форума попробовали самостоятельно разработать стратегию развития добровольчества в Костромской области до 2022 года. В последнем случае выдвигались крайне смелые идеи – от «межгалактического сотрудничества» до «становления Костромской области в качестве центра космического туризма», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Самым состоятельными и информативными  оказались выступления двух докладчиков - Владимира Берхина, руководителя проекта «Все вместе против мошенников», и Анастасии Ковалевой,  главы рабочей группы при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Спикеры  рассказывали про лжеволонтерство и мошенничество в сфере благотворительности.

По мнению Владимира Берхина корень проблемы кроется в самих благотворителях – люди не понимают азов этой сферы и легко ведутся на приемы мошенников.Базовое правило - никогда не отдавать на благотворительность наличные деньги. Куда они попадут в дальнейшем – неизвестно. В случае с банковским переводом есть возможность отследить средства и убедиться, что они пошли на действительно доброе дело. Кроме этого, есть и законодательные проблемы: до сих пор не разработан свод правил, объясняющий, как правильно должен производиться сбор средств.

Дело в том, что фальшивые благотворительные организации очень быстро учатся и за короткий срок приобретают все формальные признаки правовой работы: благополучателей, отчеты, попечительские советы и тому подобное.  Нынешний уровень развития законодательства никаким образом не может помочь в борьбе с лжеволонтерством. Просить деньги на улицах не запрещено. Есть статья попрошайничество, но она подразумевает агрессивное приставание к прихожим. Если волонтеры ведут себя прилично – милиционеру совершенно нечего им предъявить. Единственное, что они всерьез нарушают – правила бухгалтерского учета, поскольку брошенные в ящик деньги никак не регистрируются и не попадают на счет организации, - рассказал Владимир БЕРХИН.
Бороться с фальшивыми НКО довольно трудно: свидетель сам может попасть под обвинение.

Здесь такая ситуация: мы идем и публично обвиняем руководителя фонда в мошенничестве, факт не доказан, дело возбуждено, и человек из свидетеля становится обвиняемым. С правовой точки зрения в этом случае российское правовое поле не помощник, оно где-то и не союзник в принципе. Нужно менять все формулировки в законах. Я уверен - в конце года тема лжеволонтерства выстрелит, это самый благостный период для мошенника. Перед праздниками люди хотят сделать доброе дело, они бессильны перед словами  добро, любовь, забота.
Владимир Берхин предлагает решать проблему с фальшивыми благотворителями в двустороннем порядке: научить жертвователя думать перед тем, как он отдает деньги и ввести контроль за обращением наличных в НКО.

Жертвователь в России устроен так, что жертвует под влиянием эмоции, и поэтому он уязвим. Основной сбор на пожертвования -  смс. Человек видит по телевизору картинку и действует. Нужно идти по пути воспитания жертвователя. Рекламщики говорят нам, чтобы наша компания имела успех, она должна продолжаться минимум три года  и не прекращаться ни на день. Пока не знаю как, но делать это нужно, чтобы жертвователь думал перед тем, чтобы отдавать деньги. Есть идея записать вирусный ролик для интернета, со знаменитостями, которые будут призывать граждан не отдавать средства на улице.Сейчас Мила Геранина (руководитель фонда «Православие и мир»  - прим. ред) в Государственной  Думе обсуждает тезисы относительно введения правил обращения с наличными в благотворительных организациях. Процесс идет со страшными сложностями, но дело постепенно сдвигается с мертвой точки.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос