08.12.2017

Информационно-методическое издание для преподавателей "Основы безопасности жизнедеятельности". Август 2017

«Школа безопасности» в «Орленке»


Светлана Дергунова, Главное управление МЧС России по Костромской области

Юные спасатели из Костромской области ярко представили Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» в Всероссийском детском центре «Орленок».

В августе во Всероссийском детском центре «Орленок» прошел форум Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» («СПО – ФДО») под названием «Участие: перемены».

Сюда приехали активные и способные ребята, ставшие победителями в самых разных творческих конкурсах. Они представляли все регионы России, ближнее и дальнее зарубежье. Эти детские форумы давно стали популярными и являются заслуженной наградой детям, сумевшим проявить себя. В следующий раз участники таких форумов приезжают в «Орленок» уже в качестве вожатых. Так что это и престижно, и ответственно одновременно.

На этот раз ярко проявили себя юные спасатели, представляющие Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Школа безопасности».

На форум дети привезли презентацию о своей работе. Для того чтобы получить право отдыхать в знаменитом на всю Россию центре «Орленок», необходимо стать победителем всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Дарья Александрова, Полина Васильева и Дарья Лебедева стали победителями регионального конкурса в номинации «Культурное волонтерство», за что и были награждены путевками.

На тот момент в «Орленке» отдыхали три с половиной тысячи ребят. Жизнь на молодежном форуме кипела. Ярко прошел так называемый огонек знакомств, на котором участникам нужно было представить свои оригинальные выступления на разные темы. Словом, блеснуть талантами, о чем, кстати, говорил и девиз мероприятия: «Олимпийский огонь есть в каждом». И наши девчонки не подкачали, выступили ярко и интересно, за что были награждены бурными аплодисментами. Надо сказать, это было лучшей пропагандой движения «Школа безопасности», которую они представили, в глазах детей из разных регионов и стран.

С первых дней форума юные спасатели завоевали уважение своих сверстников и подружились с ними. Они активно участвовали во всех мероприятиях, пели, танцевали, в увлекательной форме рассказывали о движении «Школа безопасности» под эгидой МЧС России. Когда среди участников форума проводилась презентация, девочки очень интересно рассказали о своей работе в Костромском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Школа безопасности». Например, о том, как волонтеры посещают места жительства погорельцев с целью поддержать людей в трудную минуту и оказать помощь. Эти неравнодушные к чужой беде дети не только помогают людям пережить горе, но и собирают для них вещи, если они в них нуждаются.

Также ребята являются организаторами различных флешмобов, акций и концертов по тематике безопасности жизнедеятельности. При этом, конечно же, юные спасатели ведут здоровый и активный образ жизни, занимаются спортом, увлекаются художественной самодеятельностью,
танцами. Этот детский форум, где каждый участник демонстрировал свои способности, можно назвать созвездием юных талантов. И все-таки девочки из «Школы безопасности», одетые в выделявшуюся на общем фоне красивую форму спасателей и выступавшие ярко и необычно, при-
влекли всеобщее внимание. Не зря с ними многие сверстники из других регионов желали сфотографироваться как со звездами форума.

«Здесь столько активных и позитивных ребят, что действительно очень сложно как-то выделиться и проявить себя, но у нас это получилось! – поделилась впечатлениями во время проведения форума Дарья Александрова, одна из тех, кто достойно представил Костромскую область. – Думаю, наш успех объясняется необычностью выступлений и новизной. Ведь среди всей молодежи, собравшейся на форуме, только мы представляем движение «Школа безопасности», и все проявляют интерес, задают нам много вопросов о нашем увлечении спасательной тематикой, интересуются, кому и в чем помогли юные спасатели, как проходят у них занятия. А когда мы выступаем с песнями и танцами на тему «Школы безопасности», то все аплодируют нам, и это очень приятно!».

Вот такой интерес к «Школе безопасности» и профессии спасателя удалось вызвать нескольким творчески настроенным девочкам, которые впервые приехали в «Орленок» на такой большой конкурс под девизом «Мы разные, но мы вместе». Надо сказать, они внесли свой достойный вклад в пропаганду спасательного дела в Год гражданской обороны.
Полина Васильева, Дарья Александрова и Дарья Лебедева отличились и на переговорных площадках форума, где мальчишки и девчонки совместно разрабатывали так называемый календарь событий детства и готовили свои предложения в план мероприятий Десятилетия детства в Российской Федерации.

Наша справка. 
Указом Президента России от 29 мая 2017 года, в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, 2018–2027 годы объявлены Десятилетием детства в Российской Федерации. Правительству РФ предписано разработать и утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. 

Главные действующие лица будущего Десятилетия детства, конечно же, сами дети. Вот и участники форума совместно обсуждали, что можно предложить для того, чтобы молодое поколение росло творческим и активным, не боялось трудностей и было способно им противостоять. Юные активистки «Школы безопасности» из Костромской области аргументировано выразили мнение, что нужно и дальше продвигать движение «Школа безопасности», развивающееся под эгидой МЧС России. «Чем шире будет это движение, тем крепче будет молодое поколение, мы знаем это по себе!» – говорили, в частности, они.
Интересно, что многие вожатые в «Орленке» тоже «выросли» на молодежных форумах. На сайте Всероссийского детского центра «Орленок» в разделе «Как стать вожатым» сказано, что «если вы молоды, полны сил и энергии, цените общение, креативно мыслите, ведете здоровый образ жизни и хотите работать с детьми, то вы можете стать вожатым одного из детских лагерей «Орленка», самого лучшего детского центра России». Что ж, теперь среди будущих вожатых будут и юные спасатели. Хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией.

 

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос