01.12.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 30.11.2017

Участники студенческого форума ЦФО «Межнациональный мир» пообщались с губернатором Сергеем Ситниковым
 

 


Фо­рум, на­пом­ним, про­ходит в эти дни в Кос­тро­ме. Се­год­ня на встре­че с гла­вой ре­ги­она мо­лодые лю­ди ин­те­ресо­вались, как стать по­лез­ны­ми об­щес­тву, где най­ти при­мене­ние сво­им си­лам и зна­ни­ям, и как дос­тичь вза­имо­пони­мания меж­ду по­коле­ни­ями и на­ци­ональ­нос­тя­ми.

Сту­дент: «Вот, мы все сту­ден­ты, учим­ся в ВУ­Зах, за­кан­чи­ва­ем спе­ци­алис­та­ми, но, вы­ходя из ВУ­За, мы не мо­жем най­ти ра­боту по спе­ци­аль­нос­ти». 
Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор: 
«А по­чему Вы за­точе­ны имен­но на об­лас­тной центр? На се­год­няшний день пер­со­наль­но по тем лю­дям, кто го­тов ехать в рай­оны Кос­тромской об­ласти ра­ботать по спе­ци­аль­нос­ти, мо­гут ока­зать вся­чес­кую под­дер­жку. При­чем это бу­дет сто­ить сов­сем нем­но­го, сде­лать зво­нок гла­ве и ска­зать. Я Вас уве­ряю, отор­вут с ру­ками».
А вот в на­чале его пу­ти в 1985-м ни­каких «пря­ников» не бы­ло, до­бавил гу­бер­на­тор. Мо­лодые спе­ци­алис­ты от­прав­ля­ясь в глу­бин­ку по рас­пре­деле­нию: жи­ли в съ­ем­ных квар­ти­рах, а иног­да пря­мо там, где ра­бота­ли. Нап­ри­мер, в шко­ле, где пре­пода­вали. Се­год­ня у го­сударс­тва и у ре­ги­она – мас­са прог­рамм по под­дер­жке мо­лодых спе­ци­алис­тов. И это де­ла­ет­ся це­ленап­равлен­но. Пос­ле 90-х стра­ну нуж­но отс­тра­ивать прак­ти­чес­ки за­ново, раз­ви­вать про­из­водс­тво и сель­ское хо­зяй­ство. Глав­ная  на­деж­да – на мо­лодежь. Осо­бое вни­мание – меж­на­ци­ональ­но­му сот­рудни­чес­тву. В Рос­сии всег­да бок-о-бок мир­но жи­ли, тру­дились, тво­рили мно­гие на­роды.

Сер­гей Сит­ни­ков: «На­ша стра­на раз­ви­валась та­ким об­ра­зом, что на­роды, ко­торые вхо­дили в сос­тав стра­ны, про­дол­жа­ли ис­по­ведо­вать свои тра­дици­он­ные ре­лигии. И цен­траль­ная власть не стре­милась ни­ког­да, что­бы пе­рело­мать те ук­ла­ды, ко­торые бы­ли меж­ду людь­ми, ко­торые скла­дыва­лись ве­ками».
  
Рас­ска­зать мо­лоде­жи о куль­ту­ре раз­ных на­родов в том чис­ле приз­ван 4-й сту­ден­ческий фо­рум. На не­го съ­еха­лись 120 де­лега­тов из об­ластей ЦФО. Они пред­став­ля­ют 15 на­ци­ональ­нос­тей: азер­бай­джан­цы, да­гес­танцы, тур­кме­ны, ар­мя­не, есть да­же пред­ста­вите­ли Ни­герии.

Кам­ран Гад­жи­ев, учас­тник фо­рума (г. Ива­ново):
«Мы все яв­ля­ем­ся од­ной мо­гущес­твен­ной стра­ной Рос­си­ей. Нас объ­еди­ня­ет куль­ту­ра, тра­диции, по­это­му мы дол­жны знать друг о дру­ге».
 

Та­иса Чех, учас­тни­ца фо­рума:
«Что­бы все на­ции объ­еди­нялись, что­бы бы­ли спло­чен­нее, что­бы бы­ло вза­имо­пони­мание…Ког­да мы вмес­те – мы не­побе­димы».
 
Ус­пе­хов до­бива­ет­ся толь­ко упор­ный и ак­тивный, го­товый пре­одо­левать труд­ности, под­чер­кнул гу­бер­на­тор на встре­че с мо­лодежью. Ува­жа­ющий стар­шее по­коле­ние, го­товый по­мочь сла­бому. Эти ка­чес­тво на­ших мо­лодых зем­ля­ков пос­лу­жили то­му, что об­ласть ста­ла пи­лот­ной по внед­ре­нию стан­дарта под­дер­жки доб­ро­воль­чес­тва. А од­ной из учас­тни­ков доб­ро­воль­чес­ко­го дви­жения Крис­ти­не Га­ла­ян, ра­ботав­шей во­лон­те­ром на Па­раде По­беды, Сер­гей Сит­ни­ков вру­чил бла­годарс­твен­ное пись­мо Пре­зиден­та Рос­сии.
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос