29.11.2017

Костромичи представят регион на III Национальном чемпионате профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

19 жителей региона представят Костромскую область на Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». 


Со сборной командой области встретилась заместитель губернатора Ольга Еремина.
    
Костромскую область в III Национальном Чемпионате для людей с инвалидностью Абилимпикс–2017 представят 19 человек: 9 участников, 9 экспертов и тим-лидер команды – руководитель Базового центра поддержки инклюзивного профессионального образования Елена Широкова. Это победители первого регионального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», которые прошли в Костроме в октябре.
     
Костромичи выступят в девяти компетенциях. Среди участников – два призера национального Чемпионата 2016 года – Капралов Глеб и Егор Гогин. Ребята заняли первые места в кондитерском деле и  в компетенции по сухому строительству и штукатурным работам.
      
«От имени губернатора Костромской области поздравляю вас с победой на региональном чемпионате. Вы уже победители в своем деле. Желаю вам достойно представить себя и наш регион на всероссийском уровне, получить новый опыт, чтобы участие в национальном чемпионате стало новым толчком развития ваших профессиональных навыков. Мы будем переживать и болеть за вас», - напутствовала костромских участников заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.
     
III Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоится в г. Москве с 1 по 3 декабря. Причем, в этом году количество участников и регионов России увеличилось в два раза – 75 регионов России. Оценивать работу и профессиональный уровень всех участников в 80 профессиональных компетенциях будут около 900 экспертов.
     
В рамках Деловой программы Чемпионата пройдут конференции, семинары, панельные дискуссии, круглые столы, Ярмарка вакансий, мастер-классы и выставки с международным участием, а также презентации лучших практик трудоустройства инвалидов и оснащения рабочих мест для инвалидов различных нозологий.
     
     Для справки:
Движение Абилимпикс – это система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
     
Костромская область в Национальном Чемпионате участвует с 2015 года. В 2016 году сборная Костромской области (в составе 18 человек) участвовала в соревнованиях по 9 компетенциям и заняла шесть призовых мест.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области от 29.11.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос