28.11.2017

Сотрудники молодежного центра «Кострома» приняли участие в форуме «Общественно-государственное партнерство в системе профилактики негативных проявлений в молодежной среде»

24-25 ноября в Москве прошел форум  «Общественно-государственное партнерство в системе профилактики негативных проявлений в молодежной среде»,


который собрал более 100 специалистов из 76 регионов нашей страны - представителей органов власти, детских и молодежных некоммерческих организаций, сотрудников образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования.

Костромской регион на форуме представили  Вадим Зайцев – заместитель директора ОГБУ МЦ «Кострома» и Наталья Шестерня - педагог-психолог отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений центра.

Всех участников разделили на  4 дискуссионных площадки по тематическим направлениям:

- Механизм доверия между государством и НКО.
- Механизм взаимодействия государства и НКО. 
- Механизм работы НКО по профилактике негативных проявлений в молодежной среде.
- Механизм оценки результата взаимодействия государства и НКО.

Совместно с представителями власти участники форума в формате дискуссии обсудили пути взаимодействия и разработку механизмов для обеспечения эффективного сотрудничества государства с детскими и молодежными общественными некоммерческими организациями.  

Представители МЦ «Кострома»  вместе со специалистами других организаций разрабатывали механизм взаимодействия государства и НКО. Они обсудили, какие задачи в части профилактики негативных проявлений среди молодежи целесообразно передать от органов власти детским и молодежным некоммерческим организациям. Участники обсуждения высказались за создание экспертного совета, который будет координировать данные вопросы.

После дискуссионных площадок гости форума посетили Еврейский музей и центр толерантности, в котором прошел мастер-класс по технологии «форум-театр».  Методика «форум-театр» включает в себя поиск в рамках предложенного спектакля совместно с участниками путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Наталья Шестерня,  педагог-психолог ОГБУ МЦ «Кострома»:

- Форум показал необходимость более широкого привлечения общественных организаций к профилактике деструктивного поведения в молодежной среде. Добиться результатов в этой работе можно только совместными усилиями представителей общественности и государственных структур. Знакомство с методикой «форум-театр», направленной на решение психологических проблем молодежи, открыло новые возможности в профилактической работе. Мы планируем использовать элементы «форум - театра» в реализации проекта «Дружеская помощь». 

Итоговые разработки по дискуссионной программе участники и эксперты представили на пленарном заседании в Общественной палате. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос