24.11.2017

В Костромской области обсудили подходы к профессиональной ориентации выпускников

Лучшие практики и решения профессионального образования и подготовки школьников к профессиональному самоопределению обсудили участники деловой программы III открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы(WorldSkillsRussia)» в Костроме. Участие в мероприятиях приняли представители профтехобразования, работодатели, представители отраслевых ведомств и кадровых служб.


Межрегиональная  научно-практическая конференция  «Современная система профессионального образования: новые вызовы – новые решения» началась с заседания бизнес-педсовета.  Участники обсудили  значение отраслевого подхода к подготовке кадров в регионе, развитие дуального образования,  трудоустройство выпускников системы профессионального образования, возможность разработки индивидуальных программ  кадрового обеспечения предприятий, а также меры, направленные на профориентационную работу со школьниками и повышение престижа рабочих специальностей.  

В рамках конференции состоялась работа двух круглых столов: «Образ рабочего/специалиста в современных реалиях: кого и как популяризировать» и «Трудоустройство выпускников системы профессионального образования: в поисках лучших практик и решений».

При участии работодателей в 2017 году в Костромской области  принята региональная концепция развития профориентационной работы на период до 2025 года. В частности, в  рамках допрофессиональной подготовки учащихся предусмотрена учебная и производственная практика не только в лабораториях и мастерских учреждений профобразования, но и на предприятиях, в том числе на сельскохозяйственных.
В связи с потребностью в инженерно-технических кадрах  одним из приоритетных направлений системы образования региона остается развитие научно-технического творчества детей и молодежи.

 На средства федерального бюджета в сумме 3,8 млн.рублей на базе Центра творческого развития «Академия»  города Костромы создан лабораторный комплекс в сфере научно-технического творчества новой образовательной программы «Архимеды».  В 2018 году в Костроме будет создан Детский технопарк «Кванториум», большую часть средств регион получит из федерального бюджета (79,3 млн. рублей), средства областного бюджета  -  4,2 млн. рублей.

Обсуждалась и тема конкурентоспособности обучающихся профессиональных образовательных организаций. Как было отмечено,  в Костромской области больше половины выпускников трудоустраиваются по специальности. Так, из 3924 выпускников 2017 года на 1 октября (через 3 месяца после выпуска) трудоустроено 2475 человек (63%), из них 52% по специальности.


     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос