24.11.2017

Система непрерывного образования в Костромской области позволяет получить новую профессию в любом возрасте

В Костромской области сформирована такая система непрерывного образования, которая позволяет сменить профессию в любом возрасте или повысить свою квалификацию без отрыва от производства.



Какие формы и направления обучения предлагает сегодня сфера образования региона взрослому населению рассказали на пресс-конференции в отраслевом департаменте. Десятки курсов переподготовки или повышения квалификации по всем направлениям и профессиям предлагают сегодня Институт дополнительного профессионального образования Костромского государственного университета и Костромской областной институт развития образования.

Работодателям представлена возможность повысить квалификацию своих сотрудников без отрыва от производства.

«Бизнес и образовательные учреждения должны иметь широкий набор механизмов сотрудничества, чтобы и будущие специалисты могли получить необходимые навыки непосредственно на предприятиях, и тот, кто уже трудится, мог повысить свою квалификацию...», – отмечает Президент России Владимир Путин. Максимально настроить профессиональное образование на потребности экономики, на решение задач развития, как отдельных регионов, так и страны в целом. Такую установку дал Президент РФ на совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

«Сегодня вся система образования сформирована так, чтобы обеспечить экономику региона кадрами. Причем система построена на клиентоориентированном подходе. Каждый может поменять профессию, пройдя переподготовку в образовательных учреждениях региона», - отметила на пресс-конференции ректор Костромского областного института развития образования Елена Лушина.

Формы обучения разные: очные и заочные, вечерние курсы, наставничество и другие. Сформированы направления переподготовки женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, специализированные программы по ведению малого бизнеса, проекты обучения по молодежному предпринимательству.

Кроме того, в регионе реализуется волонтерский проект для граждан пожилого возраста «Учиться никогда не поздно». Пенсионерам бесплатно предлагается пройти курсы компьютерной грамотности, освоить навыки садоводов или поваров, научиться работать с социальными сервисами в сети Интернет или банковскими системами. По данным департамента образования, ежегодно в Костромской области в рамках проекта обучение проходят около 700 граждан старшего возраста.
  
Полный перечень направлений и форм переобучения или повышения квалификации можно найти на Портале образования Костромской области в разделе «Моя профессиональная карьера» http://www.eduportal44.ru/npo/MPROFK/default.aspx.

По всем вопросам можно обращаться в отдел профессионального образования департамента образования и науки Костромской области 31-46-00.
     
Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос