23.11.2017

12 проектов НКО из Костромской области удостоены президентских грантов

Координационный комитет по распределению президентских грантов объявил победителей второго конкурса  2017 года. 


Сведения опубликованы на сайте Фонда. 

В числе победителей конкурса президентских грантов – 12 проектов из Костромской области. 

По направлению «социальное обслуживание и социальная поддержка граждан» одобрено сразу две заявки. Это проект «Танцы без границ», предусматривающий создание танцевальной студии для детей-инвалидов, и программа «Необычный стажер», направленная на снижение уровня социального одиночества и изоляции пенсионеров. 
Некоммерческая организация «Фонд развития Костромской области» получит 1 млн 179 тыс рублей на создание досугового клуба по интересам и «Университета третьего возраста». Граждане пожилого возраста смогут получить дополнительную специальность с дальнейшим трудоустройством на предприятиях Костромской области в качестве стажеров. 
Более миллиона рублей выделяется общественной организации «Танцующие звезды». Ребят с ограниченными возможностями здоровья будут обучать различным танцевальным направлениям: бачата, латино, хип-хоп, дэнс-микс, брэйкданс, вальс. Они станут участниками межрегионального инклюзивного фестиваля «Танцы без границ», который объединит необычных танцоров из Костромы, Ярославля, Иваново, Владимира, Вологды. 

Православный молодежный центр «Ковчег» планирует открыть новые группы творческой направленности для совместных занятий детей с родителями – «Музыка для всей семьи» и «Скульптура для всех». Обучение будет строиться так, «чтобы родители не превращались в сторонних наблюдателей, а помогали в осуществлении образовательного процесса». Помогут в этом лекции семейных психологов, логопедов, дефектологов. 

Костромское региональное отделение Союза театральных деятелей выиграло грант почти в 3 миллиона рублей на реализацию  социокультурного межрегионального проекта «Светлый дар Ефима Честнякова». Он предполагает цикл выездных мероприятий в малые города Костромской и Ивановской областей с концертными программами, спектаклями, мастер-классами по театральному искусству. Главная цель - популяризация творческого наследия костромского художника, сказочника, поэта, философа, скульптора, создателя уникального народного театра, музыканта, педагога и друга всех детей – Ефима Честнякова. 

У Костромской областной организации «Российский союз молодежи» имеется богатый опыт по вовлечению активной молодежи в социально-значимую деятельность. 997 тысяч 751 рублей будет направлено на проект «Единство непохожих» - приобщение студентов к культуре других народов, к социальному творчеству и организации практических дел и мероприятий, направленных на развитие межкультурного диалога. Одно из мероприятий – областной онлайн конкурс «6D – единство». Это различные акции, направленные на развитие межнационального сотрудничества: создание короткометражных фильмов и социальных роликов, флешмобы, встречи с интересными людьми, изготовление фотоколлажей, написание эссе и участие в интеллектуальном конкурсе. 

Благодаря грантовой поддержке в Волгореченске будет издана Книга памяти «Жертвы политических репрессий». В реализации проекта примут участие члены кружка «Юный журналист», они встретятся с репрессированными жителями, возьмут интервью, подготовят фотоматериалы, копии документов. Отредактировать и сверстать собранный материал ребятам помогут журналисты городской газеты и сотрудники Волгореченской библиотеки. 

Две заявки от Костромской области, одобренные Координационным советом по распределению президентских грантов, принадлежат общественным организациям из Шарьи. Центр «Наше Поветлужье» будет развивать проект арт-студии «От Печки» - запуск крытой площадки-беседки с русской печкой в Городском парке. Общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы» получит порядка 1 миллиона рублей На создание условий для проведения двигательных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ, а также обучения членов семей и специалистов способам создания стимулирующей двигательной среды для каждого ребёнка с проблемным развитием. В планах – оборудование зала сенсомоторного развития, приобретение комплектов оборудования для занятий адаптивной физкультурой. 

Средства на обучение родителей стратегиям поддержки, коммуникации и обучения детей с расстройствами аутистического спектра получит и Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития «Открыть мир». 2 млн 928 тыс рублей выделяется на создание системы комплексной помощи семьям с детьми и подростками с расстройством аутистического спектра с использованием методов с научно-доказанной эффективностью, на территории Костромы и Костромской области. В частности, это открытие в будущем году группы в детском саду для детей с РАС, обучение педагогов и тьютеров, проведение интегративных лагерных смен и коррекционно-развивающих занятий для детей и подростков с РАС. 

Экологический проект общественной организации «Костромской край: партнерство, взаимопомощь, добровольчество» призван привлечь добровольцев, рыбацкое, охотничье и экологическое сообщество региона объединить усилия для очистки урочища Овинцы на Костромском разливе от мусора. Инициаторы считают важным запустить механизмы народного контроля и решить накопившийся за 60 лет вопрос загрязненности данной территории и далее поддерживать природный объект в экологической чистоте. 

Костромская областная общественная организация «Костромская старина» продолжит работу по восстановлению и популяризации наследии фотографа Михаила Марковича Смодора, замечательно заснявшего в период с 1910-х по 1930-е годы виды древнего города Галича Костромской губернии и жизнь его горожан. В планах создание биографической книги и оригинал-макета фотоальбома, проведение презентаций и мобильных выставок в других городах для популяризации наследия Михаила Смодора и увеличения туристической привлекательности города Галича. 

Костромской Дом национальностей благодаря гранту в 2 млн 789 тыс рублей, полученному Фондом поддержки общественных инициатив, продолжит системную работу с этнокультурными объединениями и религиозными организациями региона. Отличительной особенностью проекта станет то, что организаторами всех мероприятий станут сами этнокультурные объединения при непосредственной координации Костромского Дома Национальностей. Это не только совместные праздники, но и работа Воскресной школы, в которой организовано изучение азербайджанского, молдавского, татарского, армянского, ингушского и немецкого языков. Это программа по адаптации и интеграции мигрантов в современное российское общество. Данное направление является одним из ключевых и будет реализовано при непосредственной глубокой включённости этнокультурных объединений в процесс. 

Всего, по данным Фонда президентских грантов, в число победителей второго конкурса вошли 2 243 НКО из всех 85 регионов России. Общая сумма грантов составит 4,404 млрд рублей. На реализацию проектов общественных организаций в Костромскую область будет направлено 14 миллионов 808 тысяч рублей. 
 «Это такой прорыв с точки зрения того, что некоммерческие организации поверили в возможность объективного открытого конкурса и очень активное участие в нем принимали», - прокомментировал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Очень важно, когда выигрывают региональные некоммерческие организации. 84% грантов предлагается распределить на организации непосредственно из регионов Российской Федерации», - подчеркнул он в интервью информационному агентству ТАСС.

Информация и фото с сайта СМИ44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос